В ОРДО рассказали, как в России зарабатывают на перепродаже угля из оккупированного Донбасса зарубеж

Добываемый на оккупированной части территории Донбасса уголь, который квазиобразование "ДНР" не может реализовывать законным способом, покупают для перепродажи компании из России. Об одной из таких цепочек рассказал блогер в сепаратистском сегменте соцсетей.

"Одна из главных проблем предприятий угледобычи в Донецкой народной республике – ограниченные рынки сбыта. Так, по крайней мере, рассказывают шахтерам, которые задают начальству неудобные вопросы – почему добытый уголь стабильно уходит на продажу, а зарплату месяцами не платят. «Черное золото» продается в РФ, обогащая тех, кто контролирует шахты", - пишет блогер.
В частности, он ссылается на письмо от ООО «Провижн Агро Трейд», зарегистрированного в Краснодаре, РФ, в адрес так называемого "министра угля и энергетики ДНР" Руслана Дубовского.
"Директор ООО А.Рындин пишет, что в связи с расширением бизнеса его фирма рассматривает закупки угля в ДНР, которые считает экономически целесообразными. В связи с этим Рындин просит министра посодействовать в организации поставок в адрес ООО «Провижн Агро Трейд» угля. Объем необходимых поставок в адрес компании, по словам ее руководителя, составляет от 25 до 70 тысяч тонн угля в месяц. В настоящее время компания закупает уголь на разрезах Кемеровской области и Республики Хакассия", - говорится в сообщении.

"Экспортировать уголь из ДНР российские бизнесмены планируют на рынки стран Ближнего Востока. К странам этого региона традиционно относят Бахрейн, Египет, Израиль, ОАЭ, Иорданию, Ирак, Йемен, Катар, Афганистан, Сирию, Судан, иногда частично Турцию и Кипр. Остается только гадать, куда поедет или поплывет вынесенный из шахт на горбах шахтеров ДНР уголь. И кто купит себе очередной лексус благодаря своей предприимчивости", - пишет местный блогер.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи