В Мариуполе горсовет будет судиться с меткомбинатом из-за арендной платы за землю

Мариупольский городской совет не согласен с решением Апелляционного хозяйственного суда восточного региона, который разрешил ММК им. Ильича не платить 4 миллиона 152 тысячи 440 гривен и 53 копейки арендной платы за землю, - сообщает 0629.

ММК им. Ильича, приобретя в 2016 году ООО "АГ Сталь", в период с 2017 по 2019 годы не платил арендую плату за землю, на которой расположено предприятие.

Недоимку в размере более чем 4 млн грн, которая образовалась в городской казне, обнаружила группа контроля за расходованием бюджетных средств партии «Сила людей». Представители фракции СЛ в горсовете обратились в муниципалитет, и тот инициировал судебное разбирательство по этому вопросу.

Суд первой инстанции признал законными исковые требования мариупольского муниципалитета и обязал ММК им.Ильича выплатить задолженность.

Предприятие в целом согласилось с таким решением, оспорив лишь часть суммы в размере немногим более 300 тысяч грн. И подало апелляцию.

Однако Восточный апелляционный хозяйственный суд решил отменить решение суда первой инстанции не только в части 335 тысяч гривен, которые оспаривал ММКИ. Этот суд полностью отменил решение суда первой инстанции. То есть выполнил то, о чем истец его даже не просил. И теперь ММК им. Зота Ильича городской казне ничего не должен.

«Маріупольська міська рада Донецької області не погоджується із рішенням суду апеляційної інстанції і готує касаційну скаргу на зазначене рішення для можливості відновлення порушених прав територіальної громади міста Маріуполя», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе горсовета.

В муниципалитете не исключают, что решение апелляционного суда может иметь влияние и на другие аналогичные судебные разбирательства.

«Результат впливу судових рішень у справі № 905/979/20 на стан аналогічих справ щодо стягнення плати за землю у місті Маріуполі буде зрозумілим після вирішення зазначеної справи судом касаційної інстанції», - пояснила глава департамента по работе с активами горсовета Светлана Штенда.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи