"Денег нет": работники отжатого ЕМЗ "поговорили" с новым директором о трехмесячной задержке зарплаты

На  Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), который был "национализирован ДНР" и теперь называется филиал №2 "Внешторгсервис", вчера, 27 января,   прошел мирный сход работников с вопросами руководству о задержке зарплат. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей.

Отмечается, что долги по зарплате на сегодня составляет более 3 месяцев.

"К людям вышел новый и.о. директора завода Люльчак С.М. (прежний директор Геннадий Бобылев недавно уехал из ДНР). Съемка рабочими не велась, поскольку на территории завода это запрещено, а за прошлые выявленные случаи некоторые получали выговор и лишались премий. Тезисы руководства на сходе были привычными: скоро дадут 25% долга, в металлургии все плохо, денег нет. Производство на ЕМЗ приостановили до 4 февраля - не хватает окатышей, не оплачены услуги водоснабжения, отсутствует пар, отопление (в помещениях холодно)", - рассказали местные блогеры.

Они также отметили, что новый руководиель известен своей несдержанностью в адрес подчиненных:  "На недавнем собрании коллектива цехового комитета доменщиков во время очередных вопросов о долгах он сказал, что «на заводе остались работать патриоты или идиоты», поэтому деньги подождут. Вчера перед людьми он эту фразу отрицал и был максимально корректным".

В сообщении также говорится, что на филиалах ВТС продолжаются проблемы с производством, почти не осуществляются ремонты оборудования, платят в среднем по 15% каждую субботу (долги по 3-4 месяца), при этом для сепаратистских СМИ эта тема является табу.

Как сообщал "ОстроВ", компания беглого в РФ украинского бизнесмена Сергея Курченко «Внешторгсервис» (ВТС) вывела отжатый в оккупированном Донецке металлургический завод из-под своего управления из-за нерентабельности.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи