Глава Донецкой ОГА прокомментировал отключение шахты "Южнодонбасское №1" от электроснабжения

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко призвал руководство ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1" взвешенно относится к распределению средств, чтобы не допустить отключения предприятия от энергоснабжения. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

По словам Павла Кириленко, в начале недели шахта получила 17 млн гривен, которые должны были частично закрыть вопрос долга за электроэнергию и позволили бы избежать ситуации с обесточиванием, что грозит затоплением шахты. Но на госпредприятии распорядились деньгами по-другому: направили на оплату электроэнергии только 6 млн гривен, остальные средства пустили на зарплату шахтерам.

«Конечно, вопрос зарплаты крайне важен, но на это поступают целевые средства: в феврале поступил 21 млн гривен, в марте тоже запланировано выделить из госбюджета соответствующую сумму. А недоплаченная сумма долга за электричество ставит шахту на грань уничтожения», - отметил глава области.

Он напомнил, что шахта «Южнодонбасское №1» в Угледаре оказалось под угрозой обесточивания и затопления из-за долгов перед энергораспределительной компанией. Корни проблемы – в отсутствии расчетов за отгруженный уголь между шахтерами и ПАО «Центрэнерго» ГП «Держвуглепостач». Если с шахтерами рассчитаются за добытый уголь, они смогут рассчитаться за электроэнергию и погасить долги по зарплате, накопившиеся за ноябрь и декабрь прошлого года.

Кириленко отметил, что областная власть не имеет прямых рычагов влияния на ситуацию в угольной отрасли, но добавил, что и стоять в стороне «не имеет морального права».

По его словам, вчера в Киеве состоялось несколько встреч с руководством Минэнергоугля и Кабмина из-за возможного затопления шахты «Южнодонбасское №1». На завтра по этому вопросу запланировано совещание под председательством премьер-министра Украины Алексея Гончарука. 

«Надеюсь, что сможем предотвратить развитие худшего сценария. Но хотелось бы, чтобы и угольщики взвешенно относились к своим решениям. Отмечаю это со всем уважением к их труду и пониманием глубинных проблем отрасли», - резюмировал Павел Кириленко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи