Мариупольский морской порт готовит флот к зиме

Подготовка портового флота к работе в осенне-зимний период идет в Мариупольском морском порту, - сообщает пресс-служба порта. 

"Кроме проверок судов портофлота, плановых ремонтов, одной из основных задач является подготовка плавсостава к работе в сложных условиях. Именно поэтому в течение года в портофлоте Администрации порта постоянно проводятся обучение и занятия для экипажей по отработке действий при нештатных ситуациях во время плавания в осенне-зимний период, что позволяет повышать уровень подготовки работников", - отметил начальник портофлота Сергей Биденко. 

Сейчас в Азовском судоремонтном заводе находится единственный в Украине ледокол "Капитан Белоусов", который во время зимней навигации обеспечивает проход караванов судов на подходных каналах портов Мариуполь и Бердянск. На ледоколе проводится ремонт наружной обшивки, винто-рулевого комплекса, механизмов систем жизнеобеспечения судна, электроустановок и радионавигационного оборудования.

К работе при объявлении ледовой кампании привлекаются также суда, имеющие ледовое подкрепление корпуса, что позволяет им ходить в мелкобитом льду за ледоколом и выполнять работы по обслуживанию судов. Это специализированные суда "Сборщик-306", ремонт которого завершен в сентябре, "Сборщик-335", который сейчас находится в доковом ремонте и "Сборщик-387".

В случае объявления ледовой кампании ледокольное проведение судов в Мариупольский порт обеспечивается буксирами ледового класса "Портовик", "Капитан Маркин" и "Капитан Меркулов", которые находятся на балансе ГП "Мариупольский морской торговый порт". Поскольку срок действия договоров с ГП "НМТП" определен до конца 2019 года, для обеспечения бесперебойной работы порта и безопасной проводки судов Администрацией Мариупольского порта уже сейчас начата процедура заключения договоров о предоставлении услуг необходимых плавсредств с ледовым классом в 2020 году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи