Госпредприетие "Мирноградуголь" готовится ввести в эксплуатацию новую лаву на шахте "Капитальная"

Государственное предприетие "Мирноградуголь" готовится ввести в эксплуатацию новую лаву на шахте "Капитальная" ( ранее– имени Стаханова), - сообщает ТРК Орбита.

Официальный ввод в эксплуатацию пятой северной лавы пласта L1 запланирован на 26 июня. Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора госпредприятия Виталий Довгаль, ее запасы составляют 600 тысяч тонн угля, что обеспечит горняков полноценной работой на один год.

Открытия новой лавы в "Мирноградугле"  ожидали еще в январе, но ее подготовка затянулась из-за задержек бюджетного финансирования. Только оборудование лавы стоило 138 миллионов гривен.

"Лава будет запущена в работу в тестовом режиме, с ежесуточной добычей в 500-600 тонн, с последующим выводом ее уже в июле на 1000-1100 тонн угля в сутки, – говорит Виталий Довгаль. – Из выделенных средств на сегодняшний день недофинансировано порядка 9,7 миллиона гривень. Нам удалось договориться с поставщиками, что часть оборудования они отдают в долг. Когда лава заработает, у нас появятся собственные активы, которыми мы рассчитаемся за поставки".

По его словам, все глобальные вопросы запуска лавы уже решены.

"Для "перехвата" горными работами на 1 июля подготовят коренную лаву пласта L1, которая будет частично оборудована комплексом, демонтированным из вышедшей из эксплуатации лавы пласта L3, – добавил и.о. гендиректора. – Это позволит вывести шахту "Капитальная" на добычу 2100-2200 тонн угля в сутки".

С 1 мая уголь, добытый на шахтах госпредприятия, реализуется по цене 2074 гривны за одну тонну – при себестоимости в 3120 гривен. По словам гендиректора, несбалансированность связана с несвоевременным вводом пятой северной лавы, активной подготовкой горными работами и удорожанием металла, материалов и электроэнергии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи