Уплаченная предприятиями Донетчины сумма эконалога вдвое превышает прошлогодние поступления

Уплаченная предприятиями Донецкой области сумма экологического налога вдвое превышает прошлогодние поступления. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

Почти вся территория Донецкой области вовлечена в хозяйственный оборот, что приводит к значительной нагрузке на природные ресурсы и к серьезным экологическим проблемам. Уплачивая экологический налог, предприятия частично возмещают негативные последствия своей хозяйственной деятельности.

За январь - май 2017 года от 1 400 предприятий Донетчины поступило свыше 514 млн грн экологического налога. В соответствии с распределением средств от уплаты налога местные бюджеты области получили на восстановление окружающей среды свыше 411 млн грн, государственный бюджет - почти 103 млн гривен.

"Уплаченная в этом году сумма налога вдвое превышает прошлогодние поступления. Среднемесячный показатель поступлений экологического налога за пять месяцев текущего года по Донецкой области составляет 102 млн гривен", - говорится в сообщении.

Донетчина является одним из мощнейших индустриальных регионов Украины. Но индустриальное развитие Донецкой области имеет не только позитивные стороны. На территории области расположено значительное количество больших предприятий горнодобывающей, металлургической, химической, машиностроительной и агропромышленной отраслей. Поэтому контроль за сбором экологического налога – как одного из финансовых компенсаторов вреда, который наносится природе, - есть и остается одним из актуальных заданий органов фискальной службы области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи