Банковские вклады жителей Донецкой области превысили 15 млрд. гривен

Сумма банковских вкладов населения Донецкой области увеличилась на 20,3% и по данным на июль достигла 15,6 млрд. гривен.

Об этом свидетельствуют данные управления Национального банка Украины, сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

По этому показателю регион продолжает занимать третье место в Украине (его удельный вес равен 8,1%), значительно уступая столице (33,3%), а также Днепропетровской области (9,9%).

В общей сумме сбережений граждан нашей области 12,3 млрд. грн., или 79% составляют срочные вклады, которые в январе-июне 2008 года увеличились на 21,8%. Суммы, находящиеся на банковских счетах до востребования, составили 3,3 млрд. грн., или 21%, с начала года они возросли на 15,1%.

Две трети всех сбережений приходится на вклады в национальной валюте. За полугодие они возросли на 22,4%, а их сумма составила 10,5 млрд. грн. Соответственно вклады в иностранной валюте равны 5,1 млрд. грн. и увеличились на 16,3%. Из них 65% хранится сейчас в долларах США, 34% - в евро (менее одного процента - в рублях).

В общей сумме банковских вкладов населения доллар занимает свыше пятой части, европейская валюта - девятую часть, но в последнее время вклады в евро растут опережающими темпами. Это связано с тем, что вкладчики получают доход не только в виде процентных ставок по депозитам, но и за счет курсовой разницы от укрепления евро.

В течение первого полугодия нынешнего года вклады в долларах увеличились лишь на 1,3%, а в евро - в 1,6 раза. Против 1 июля 2007 года вклады в евро возросли втрое (в долларах - на 6,9%).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи