Налоговая Донецкой области откажет предприятиям в возмещении более 86 миллионов гривен НДС

Государственная налоговая администрация в Донецкой области планирует отказать предприятиям в возмещении как минимум 86 миллионов гривен налога на добавленную стоимость. Об этом на пресс-конференции в Донецке сказал председатель Государственной налоговой администрации в Донецкой области Олег Соколов.

«Сейчас порядка 86 миллионов (гривен – «Остров») – это то, что по работе с конвертационными центрами. Сумма уменьшения заявленных заявок на возмещение, она значительно выше. Мы с начала года уменьшили незаконно заявленное возмещение НДС где-то 275 млн. (гривен – «Остров»). Из них часть приходится на конвертационные центры», - сказал О. Соколов.

Также он отметил, что ГНА в Донецкой области не получала из Киева документа, согласно которому областное налоговое подразделение должно признать фиктивной определенную сумму НДС.

«Нет, такого задания как такового не было. Но оно вполне возможно и объективно. Дело в том, что все время продолжается работа по борьбе в конвертационными фирмами – это те фирмы, которые создают фиктивные валовые затраты, фиктивный НДС. И когда прекращается работа конвертационного центра, всегда видны те контрагенты, которые работали с этим конвертационным центром и видны объемы работы с этим конвертационным центром. Естественно, можно хотя бы приблизительно посчитать, а сколько же было создано фиктивных затрат, а соответственно и фиктивного НДС этими фирмами… Естественно, можно предположить и дать такое задание. Мы у себя в области такую задачу ставим. Из Киева я пока не получал такой задачи», - сказал О. Соколов.

При этом данную задачу он назвал «действительно объективной».

Напомним, что сегодня газета «Коммерсант» опубликовала статью «ГНАУ творит предел», в которой отмечается, что Государственная налоговая администрация (ГНАУ) направила областным налоговым подразделениям документ, в котором указывается сумма НДС, которую они должны признать фиктивной. Согласно плановым показателям, больше всего НДС – около 700 млн. грн. – планируется не возмещать в Киеве, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской и Одесской областях. В ГНАУ объясняют, что составление таких планов является стимулирующим фактором для региональных налоговых администраций – повышается эффективность контроля за незаконными заявками на возмещение. Эксперты отмечают, что действия фискальных органов доказывают избирательность процесса возмещения НДС, поэтому отказ в удовлетворении заявок предприятия оспорят в судах, как и наличие самого плана.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи