Коммунальщики Донецкой области задолжали за газ более двух миллиардов

Свыше 2 млрд. грн. должны коммунальные предприятия Донецкой области за газ. Об этом заявила и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Ольга Соловей на пресс-конференции в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"За употребленный природный газ предприятия теплоснабжения должны 2,2 млрд грн, при чем более 700 млн. грн. – должны за текущий отопительный период", - заявила Соловей.

По ее словам, на львиную долю невыплат по счетам влияет разница в тарифах. 

"Есть разница в тарифах. По состоянию на 1 сентября задолженность перед предприятиями теплоэнергетики за услуги по населению составляет 1,2 млрд. Уровень себестоимости производства тепловой энергии действующими тарифами возмещается на 62%", - отметила Соловей, посетовав при этом, что предприятиям ЖКХ при малейшей задержке по проведению расчетов, включают "счетчик" в виде штрафов и пени.  

"Сегодня таких штрафов и пени по предприятиям почти 95 млн. Источника покрытия этих штрафов и пени не существует", - сказала она.

Кроме того, Соловей отметила, что дебиторская задолженность за все жилищно-коммунальные услуги составляет 1,6 млрд. грн, причем по теплу - свыше 98 млн.

При этом она подчеркнула, что механизма эффективного взыскания задолженности с населения как такового нет. 

"У нас был закон пени по населению за несвоевременные и неполные расчеты за услуги. Был мораторий, но его в позапрошлом году отменили. Но, к сожалению, те пункты, которые были написаны в этом законе, в части отработки методики по определению пени, которые должны начислять на непроверенные платежи, отсутствуют", - сказала она.

"Мы не можем влиять на наших потребителей. Но порочный круг должен быть разорван. Должно быть паритетное понимание проблемы. Если мы будем друг другу выставлять только претензии, ничего хорошо в итоге не получится", - резюмировала Соловей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи