"Вода Донбасса" в 2013 году задолжала 337 миллионов

Компания "Вода Донбасса" за 8 месяцев текущего года задолжала 337 миллионов гривен за услуги водоснабжения и электроэнергию. Об этом директор департамента по развитию базовых областей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов заявил на коллегии Донецкой ОГА 26 сентября.

По его словам, потребители области по итогам 8 месяцев оплатили 90,1% используемой электроэнергии, что соответствует уровню прошлого года. Основные должники, как были, так и остались - к ним относятся угольной предприятия области и компания "Вода Донбасса".

"По угольным предприятия уровень расчетов составил 72%. Итог текущего года - 814 млн. грн, общий долг -3,6 млрд. грн. А также кампания "Вода Донбасса", - уровень расчетов - 28 %, и задолженность в размере 337 миллионов за текущий год. Общий долг 909 млн", - отметил он.

И. Низов уточнил, что "Вода Донбасса" за январь-август текущего года имеет невозмещенную разницу в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения в сумме 95 млн, а также 244 млн грн расходов по электроэнергии, связанные с переброской воды ресурсами канала "Северский Донец-донбасс".

По его словам, при условии возмещения и госбюджета указанных сумм, уровень расчета по области возрастет до 93,1%, и если "угольщики" рассчитаются полностью за потребленную энергию, то расчет по области достигнет 100%.

В свою очередь председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий объяснил почему "Вода Донбасс" имеет задолженность.

"Вода Донбасс" аккумулирует слабые в финансовом плане водоканалы. Туда не входят Донецк, Мариуполь, Красноармейск. На компании висит канал "Северский Донец-Донбасс", который не учитывает тариф стоимости переброски воды из Северского Донца в тот же Мариуполь. А ведь в Славянске цена на воду дороже, чем в Мариуполе – это два независимых водоканала. Соответственно, водоканалы недоплачивают "Воде Донбасса", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи