Число пассажиров Донецкой железной дороги, оформляющих билет через Интернет, выросло в три раза

С начала 2013 года на поезда формирования Донецкой железной дороги (ДЖД) через Интернет оформлено 139 906 проездных документов. Это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщили в пресс-службе ДЖД.

Согласно сообщению, доля билетов на поезд, проданных через Интернет, выросла до 12%.

На ДЖД считают, что активизация данной услуги объясняется ее удобством: пассажир может в любое время или в любом месте благодаря Интернету получить справку по маршруту следования, наличии свободных мест в поездах, стоимости проезда, то есть самостоятельно подобрать удобный вариант поездки и сразу оформить заказ. Все это значительно сокращает затраты времени на покупку билетов.

С целью повышения качества обслуживания пассажиров на вокзалах Донецкой железной дороги работают 22 POS-терминала для оплаты проездных документов по безналичному расчету платежными карточками (Донецк-13, Луганск-2, Ясиноватая-1, Мариуполь-1, Дебальцево-1, Красноармейск-1, Славянск Купянск-1, Краматорск-1, Волноваха-1).

Также для удобства пассажиров в кассах, осуществляющих печать проездных документов, оформленных и оплаченных через Интернет, установлены сканеры штрих-кода. Сканеры установлены на вокзалах, которые среднесуточно оформляют более 30 проездных документов, оплаченных через Интернет. Сейчас на объектах ДЖД установлено 11 сканеров штрих-кода (Донецк-4, Луганск-3, Ясиноватая-1, Мариуполь-1, Красноармейск-1, Коммунарск-1). Использование сканеров штрих-кода возможно только, если пассажир предоставляет распечатанный на принтере шрих-код из Интернета. За 5 месяцев текущего года оформлено с использованием сканера 5661 Интернет-билетов.

Кроме того, на скоростные электропоезда «Интерсити +» и на фирменный поезд № 37/38 «Донбасс» сообщением Донецк-Киев можно оформить электронный проездной документ и самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, следовать непосредственно к поезду, в котором проводник имеет мобильный терминал контроля документов. А это значительная экономия времени, поскольку не нужно обращаться в билетные кассы. С момента внедрения электронных проездных документов - с 5 февраля по 5 июня 2013 года - оформлено через электронные каналы самообслуживания 6063 посадочных документов на заявленные поезда.

Справка. Через Интернет проездной документ на поезд можно приобрести на сайте http://booking.uz.gov.ua. Оплатить можно практически всеми действующими в Украине платежными инструментами безналичных расчетов физических лиц. После оплаты пассажир получает бланк заказа с уникальным цифровым кодом, по предъявлению которого он оформляет свой билет в железнодорожной кассе в любой день не позднее, чем за 30 минут до отправления своего поезда.

Через Интернет можно заказывать билеты за полную стоимость и детские. Другие льготные проездные документы и групповые заказы оформляются исключительно в кассах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи