Донецкие ученые потребовали от Кабинета министров дать денег на Академию наук

Донецкие ученые потребовали от Кабинета министров учесть в проекте Бюджета на 2013 год бюджетный запрос НАН Украины в объеме 3689,4 млн. грн. Соответствующее письмо они вручили с заместителю главы Донецкой областной государственной администрации Тамаре Лукьянчук для его последующей передачи правительству, - сообщает корреспондент "Острова". 

"Мы обижены, - заявил экс-ректор ДонНУ Владимир Шевченко на встрече с чиновником, - обстоятельства вынуждают профсоюз обратиться к Донецкой обладминистрации, в связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в НАН Украины".

По мнению профсоюза ученых, если бюджет примут в сегодняшней редакции, то организация НАН вынуждена будет в 2013 году уволить, либо отправить в бесплатные отпуска 7800 сотрудников.

По словам Шевченко, Президент Украины должен немедленно отреагировать на новый проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год», поскольку в нем «не учтены нужды страны». 

В частности, отмечается в требованиях ученых, в новом госбюджете правительство не учло расходов на заработные платы сотрудников в размере 2 млрд. 479 млн. грн, и оставило Академию наук в дефиците около 487 млн. грн. 

Представитель облгосадминистрации Т. Лукьянчук заверила ученых, что руководство области готово к сотрудничество, и поддержит их обращение к Кабинету министров Украины. 

Эти обещания чиновника были встречены скептически. 

«Я был на множество собраний. Важен результат. Хотелось, чтобы результаты были не ради разговоров. Поговорили, сняли напряжение, и хорошо, что это произошло», - подвел итоги общения ученых с властью академик АТН Украины, заслуженный изобретатель Владимир Полищук.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи