У Донецких властей нет рычагов контроля за ценами на хлебобулочные изделия - мэр Лукьянченко

У Донецких городских властей нет рычагов контроля за ценами на хлебобулочные изделия, которые продаются на предприятиях розничной торговли города. Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко 25 сентября на пресс-конференции.

«У города, к сожалению, никаких рычагов контроля нет. Сегодня есть государственные инспекции, которые должны эти вопросы контролировать. Мы все с вами боролись за то, чтобы никто не вмешивался, не давил на малый и средний бизнес. Вот мы сегодня пожинаем эти плоды», - сказал мэр Донецка.

По его словам, собранный в этом году урожай меньше прошлогоднего, в том числе цены на топливо были на 8-10 процентов выше, чем в прошлом году.

«Я думаю, что здесь будут нюансы. Но государство, имея запасы зерна, наверное, будет (вырабатывать) механизм, каким образом сдержать цены на социальные виды хлеба. На остальные виды хлеба, я думаю, что цены сдерживать не будут», - сказал мэр Донецка. Он уточнил, что город на сегодня потребляет 205-208 тонн хлебобулочных изделий в сутки. 

«У нас на сегодняшний день государственных предприятий, которые бы выпекали хлеб, нет. Не осталось. Все представляют собой частные или коллективные предприятия, которые покупают сырье…», - отметил А. Лукьянченко.

По словам мэра, Александр Лещинский (депутат Верховной Рады от Партии регионов,  в сферу его влияния входит большое количество хлебокомбинатов Донецкой области), «сегодня на территории Донецка выпекает порядка 68% всей хлебобулочной продукции, которая необходима городу».

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи