Рост цен на бензин в Донецке вызван ростом мировых цен на нефть и удорожанием ж/д тарифов – ком

Рост розничных цен на бензин и дизтопливо в Донецке вызван ростом мировых цен на нефть и удорожанием ж/д тарифов. Так прокомментировала сегодня «Острову» коммерческий директор компании «Параллель» Александра Даниленко рост цен на бензин и дизельное топливо за последнюю неделю в Донецке.

«Рост розничных цен на бензин и дизтопливо вызван, прежде всего, ростом мировых цен на нефть, что спровоцировало, в свою очередь, повышение закупочных цен на отечественное топливо. Среднее повышение стоимости бензинов в сентябре 2007 г. составило 120 гривен на тонне, по дизтопливу – около 250 гривен на тонне. А с 17 октября закупочные цены повысились еще на 140 грн. за тонну на все виды топлива», - цитирует слова А.Даниленко PR-менеджер компании «Параллель».

Кроме того, отмечает коммерческий директор, «на цену нефтепродуктов на розничном рынке оказывает влияние удорожание ж/д тарифов на перевозку продукции в вагон-цистернах и рост котировок евро, что повышает сумму акцизного сбора, выплачиваемого в евро».

Как сообщал сегодня «Остров», в Донецке продолжается рост цен на бензин и дизельное топливо. В целом с прошлой недели рост составил 15-20 копеек.

В частности, сегодня на НК «Альянс», который получает румынский бензин, со среды, 24 октября, цены на бензин поднялись на 10 копеек. Так, бензин марки А-95 Евро отпускается на «Альянсе» по цене 5,10 грн./л., тогда как на прошлой неделе он стоил 4,90 грн./л. Бензин А-92 стоит 4,55 грн./л. (стоил 4,30 грн./л.), ДТ стоит 4,65 грн./л. (стоило 4,25 грн./л.). Кроме того, на заправке не исключили, что вскоре цена на бензин марки А-92 может подняться до 5 грн./л.

На АЗС «Параллель», также наблюдается рост на ГМС, и здесь бензин марки Ventus-98 продается по 5,40 грн./л., Ventus-95 - по 5,05 грн./л., тогда как на прошлой неделе эта марка отпускалась по цене 4,95грн./л. Ventus-92 отпускается по цене – 4,50 грн./л., A-95 – 4,85 грн./л., А-80 – 4,30 грн./л.

А на АЗС «Гефест» цены также выросли, и сегодня на заправках А-98 отпускается по цене 5,20 грн. за литр, А-95 Premium – 5,05 грн./л., А-95 - 4,85 грн./л., А-92 – 4,45 грн./л., А-80 – 4,30 грн./л.

Справка: Компания «Параллель» основана в 1995 году. Компания является эксклюзивным поставщиком топлива VENTUS в Донецкой, Сумской, Кировоградской, Луганской областях, АР Крым и г. Севастополь.

С апреля 2007 г. компания «Параллель» стала поставлять топливо VENTUS на АЗС торговой марки «Гефест» в г.г. Сумы, Павлоград, Кировоград, Харьков, Мелитополь, Симферополь.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи