Донецкая область привилегий по НДС не имеет – глава облГНА

Председатель ГНА в Донецкой области Олег Соколов опроверг информацию о том, что Донецкая область находится в привилегированных условиях в вопросе возмещения НДС. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Донецке.

«Рассматривая вопрос о возмещении НДС надо понимать, что все цифры относительны. И если абсолютная цифра возврата НДС достаточно велика по Донецкой области, то применительно к доле экспорта, которую дает Донецкая область и, допустим, Киевская, Луганская, Николаевская области, то доля приблизительно одинаковая. И сказать, что мы находимся в каких-то привилегированных условиях, такого сказать нельзя на сегодняшний день», - отметил О. Соколов.

По его словам, в Донецкой области доля экспорта выросла на 51%: если в первом квартале прошлого года объем экспорта составлял около 8 млрд. грн., то сейчас – 12 млрд. грн.

«И чем лучше работает наша область, тем больше ей надо возмещать налога на добавленную стоимость», - сказал О. Соколов.

Также он отметил дисбаланс во взаимоотношениях по НДС с другими областями.

«Мы больше приобретаем сырья и материалов в других областях, чем продаем в другие области. И сбалансировать это можно только на уровне государства. И такой дисбаланс ежемесячно порядка 100 млн. грн. Мы больше отдаем в другие области, чем приобретаем сами», - сказал председатель ГНА в Донецкой области.

Напомним, что ранее заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявлял, что за первый квартал 2007 года из 4,9 млрд. гривен общей суммы возмещений НДС около четверти пришлось на предприятия Донецкой области. При этом всего за указанный период государство возместило экспортерам около 20% от суммы уплаченного ими налога на добавленную стоимость.

«Донецкая область, как и в прошлом году, остается единственной, где возмещения НДС превышают средние показатели по стране», - отметил А. Шлапак.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи