Донецкая железная дорога в 2006 году смогла существенно снизить потребление энергоресурсов

Донецкая железная дорога в 2006 году существенно снизила потребление основных топливо-энергетических ресурсов. Это стало благодаря реализации программ и мероприятий по снижению энергоемкости производства и внедрение энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба дороги.

Так, затраты природного газа снижены на 4,6 млн. м3, энергетического угля же снижено на 3596 тонн, что на 217 тонн меньше, чем в 2005 году. За счет применения рекуперативного торможения в контактную сеть возвращено почти 33 млн. кВт, в целом же энергоемкость дороги снижена на 3,8%.

Экономия ресурсов во многом стала возможной благодаря внедрению новейших технологий. Так, внедрение систем «БИС-Р» по учету и контролю за расходом дизельного топлива на маневровых тепловозах позволило сэкономить 101 т. В 2006 году на электрообогрев помещений станций переведены 104 объекта, что позволило снизить расходы энергетического угля на 2400 т. В целом по магистрали 864 тыс. грн.

Ключевыми элементами для дальнейшего осуществления Программы энергосбережения на Донецкой железной дороге в 2007 году станут: модернизация тепловозов электронными регуляторами частоты оборотов дизелей, внедрение систем «БИС-Р» и «Дельта СУ» по учету и контролю за расходом дизельного топлива на тепловозах, снижение потребления котельно-печного топлива, снижение расходов электроэнергии, электрификация участка Дебальцево-Луганск, скоростного хода на Чаплинском направлении.

В этом году также запланировано закончить работы по монтажу инфракрасного отопления, установке миникотельной и новых горелочных устройств в пассажирском вагонном депо Донецк, что позволит снизить расходы потребляемого газа на 2,1 млн. кубометров в год.

В рамках программы реконструкции котельных предприятий на 2007 год рассматривается вопрос по установке систем инфракрасного отопления и новых горелочных устройств в пассажирских вагонных депо Мариуполь и Луганск, а также будет разработан проект постройки котельной на станции Новозолотаревка, перевода на электроотопление стрелочных постов и другим малых зданий предприятий железной дороги.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи