Более 70% потребления электроэнергии в Донецкой области приходится на промышленность - Облстат

В Донецкой области основным потребителем электроэнергии является промышленность – 72%. В этой доле около 40% электроэнергии поглощают металлургические предприятия, свыше трети тратится на воспроизводство самого топливно-энергетического комплекса.

Об этом сообщает Управление статистики в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что за январь–ноябрь 2011 года в области выработано 26 млрд. кВт-часов, что на 10,7% больше, чем год назад, и на 3,2% больше по сравнению с январем–ноябрем докризисного 2007 года. В связи с сезонным увеличением потребности для освещения и других бытовых нужд населения выработка электроэнергии в ноябре 2011 года увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 14,4%.

Годовой расход электроэнергии населением региона превышает 4 млрд. кВт-часов, что составляет 15,5% областного энергопотребления (без потерь в электросетях).

Облстат отмечает, что рост объемов продукции предприятий по производству и распределению электроэнергии способствует улучшению их финансового состояния. За первые три квартала 2011 года превышение прибыли над убытками составило 3,1 млрд.грн. против 1,6 млрд.грн. за январь–сентябрь предыдущего года.

Однако это еще не те средства, которыми реально можно воспользоваться. Проблема в том, что не вся отпущенная электроэнергия оплачивается в полном объеме. Долги потребителей, хотя с начала года и уменьшились на 11%, остаются значительными. На начало четвертого квартала они составили 2,5 млрд.грн.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи