Эксперты предупреждают: полюбившийся жителям Донбасса бензин может стать дефицитом

Введение импортных пошлин на топливо приведет к повышению цены и сокращению объемов качественного бензина на рынке. Об этом в четверг, 21 октября, в ходе пресс-конференции в Донецке сказала коммерческий директор компании «Параллель» Лариса Степанцова.

Как сообщалось ранее, Министерство энергетики и угольной промышленности еще в начале года инициировало введение антидемпинговых пошлин на импортные нефтепродукты для бензинов (независимо от направления импорта) на уровне 130 евро/тонна, дизтоплива - 80 евро/тонна.

«Поскольку мы являемся импортерами от литовского партнера АО «Орлен Летува», для нас очень важным является вопрос, который пока не решен, - это введение импортных пошлин. Их введение не позволит наш рынок обеспечить необходимым объемом настоящего, качественного топлива, которое мы на сегодня можем предложить нашему потребителю», - сказала Лариса Степанцова.

В свою очередь генеральный директор компании «Параллель» Елена Хилиенко напомнила, что «объемы поставок литовского топлива в сеть компании «Параллель» постоянно растут». Так, в 2009 году компания закупила 52 тысячи тонн литовского ресурса, в 2010 году – 64 тысячи тонн. В 2011 году ожидаемый объем поставок может составить более 80 тысяч тонн. Это несомненно говорит о растущей популярности литовских ГСМ в Донбассе.

Однако, по мнению специалистов «Параллели», введение импортных пошлин может ударить по потребителям, привыкшим к качественному топливу, так как одним из негативных факторов этого шага является то, что на рынке сократится объем качественного топлива стандарта «Евро 5».

Специалисты выразили уверенность, что будет найден разумный выход из ситуации и «Параллель» продолжит наращивать свое присутствие не только в регионе, но и в восточной части Украины. В частности, компания планирует открыть до конца года еще 30 заправок в городах Луганской и Донецкой областей. А начиная с 2012 года в планы компании входит интенсивное развитие сети, в частности, открытие еще как минимум 50 заправок под ТМ «Параллель» в восточной части Украины, в том числе за счет развития джобберской программы.

«На данный момент мы реализуем стратегию, предполагающую активное освоение рынка в радиусе 300 км от наших нефтехранилищ, - сообщила Елена Хилиенко. - Это дает нам возможность выстраивать оптимальную логистику. В то же время, наша стратегия предполагает поэтапную экспансию в новых регионах».

Свою готовность продолжить сотрудничество с компанией «Параллель» выразила и литовская сторона. Глава представительства «Орлен Летува» в Украине Игорь Майстренко отметил, что «развитие сети компании «Параллель» автоматически расширяет рынки сбыта Мажейкяйского НПЗ». «Наши условия производства, технологии и сотрудничество с поставщиками сырья позволяют нам получать продукт, вполне конкурентоспособный на украинском рынке не только по качеству, но и по цене», - отметил Игорь Майстренко.

Менеджер по продажам «Орлен Летува» Юлюс Немунис подчеркнул, что Донбасс, «где нашим партнером вот уже более 11 лет остается «Параллель», является стратегически важным рынком сбыта для его компании. Он подтвердил, что производимое в Литве топливо соответствует самым высоким требованиям качества, оно соответствует экологическому стандарту Евро-5 и европейским стандартам EN 228 и 590. Кроме того, компания постоянно работает над тем, чтобы повысить качественные характеристики топлива путем модернизации производства и внедрения новых технологий. Завод уже сейчас готовится к запуску производства бензина Евро-6».

Напомним, топливо литовского производства компания «Параллель» использует в качестве базового для своего фирменного топлива Perfekt.

Справка: ООО "Параллель-М ЛТД" - национальный украинский оператор сетей из 75 АЗС и АЗК, 70 из которых работают под брендом «Параллель» (Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области), 4 АЗС - под брендом "Гефест" (Кировоградская, Запорожская области и АР Крым) и 1 АЗК под торговой маркой PitStop (г. Донецк). Через данные сети АЗС и АЗК компания "Параллель-М ЛТД" реализует моторное топливо, через сеть мини-маркетов при АЗС под собственным брендом ZZZIP!! - сопутствующие товары, продукты питания. Компания предоставляет услуги мойки легковых автомобилей, выступает поставщиком светлых нефтепродуктов в сеть АЗС под ТМ "Донбасснефтепродукт" (29 АЗС) и сеть компании «Нефтепромтрог» (19 АЗС), осуществляет оптовую торговлю топливом, оказывает услуги по исследованию нефтепродуктов в собственной аккредитованной лаборатории нефтепродуктов. Уставной капитал ООО "Параллель-М ЛТД" контролирует компания Parallel Nafta LTD, дочерняя компания Группы СКМ.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи