Донецкая область ожидает значительный рост объемов строительства

Донецкая область ожидает значительный рост объемов строительства. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов.

По его словам, впервые, с момента начала экономического кризиса, в отрасли наметились позитивные тенденции.

Так, строительными предприятиями области, которые работали по контрактам подряда, а также предприятиями, выполнявшими строительные работы хозяйственным способом, за январь–март 2011 года выполнено строительных работ собственными силами на 862,3 млн.грн., что на 15,2% больше, чем в январе–марте 2010 года. Предприятия, которые занимались строительством зданий и сооружений и обеспечили за три месяца 86,1% областного объема, увеличили объемы строительства по сравнению с январем–мартом 2010 года на 19,1%. При этом объем работ по строительству дорог, аэродромов и спортивных сооружений увеличился почти в 9 раз и составил 103,9 млн.грн., или 12,1% всех строительных работ, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

«Интересно, что почти в два раза увеличивается объем работ по подготовке строительных площадок, то есть мы сегодня видим, что закладывается фундамент дальнейшего роста и развития строительной отрасли», - сказал А.Алипов.

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, предприятия, выполнявшие подготовку строительных участков, увеличили объемы работ в 1,7 раза, их удельный вес в областном объеме выполненных с начала года строительных работ составил 5,4%.

Александр Алипов подчеркнул, что областные власти ставят перед собой перспективную задачу довести объем строительства до докризисных показателей.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи