ДТЭК арендовала целостно-имущественный комплекс ГП «Добропольеуголь»

Компания ДТЭК арендовала целостно-имущественный комплекс ГП «Добропольеуголь», сообщает пресс-служба предприятия.

Договор аренды со сроком действия 49 лет был заключен с региональным отделением Фонда государственного имущества Украины в Донецкой области по итогам конкурса, проведенного в декабре 2010 года. Заявку на участие в конкурсе от ДТЭК подавало ООО «ДТЭК Добропольеуголь». Сделка по передаче целостно-имущественного комплекса в аренду завершилась 4 января.

ДТЭК намерен инвестировать в шахты ГП «Добропольеуголь» 2 млрд грн на протяжении 5 лет. Инвестиции будут направлены на обновление парка оборудования, капитальное строительство, прирезку запасов, оптимизацию отработки пластов, увеличение длины лав и построение системы управления охраной труда в соответствии со стандартами OHSAS 18001:2007 на всех шахтах ГП «Добропольеуголь».

Благодаря инвестициям к 2015 году ожидается увеличение объема добычи угля в объединении с 2,8 до 5,2 млн т в год. При этом коэффициент травматизма к 2015 году должен снизиться на 50%.

Добытый уголь будет поставляться на Зуевскую ТЭС и Кураховскую ТЭС ООО «Востокэнерго», Ладыжинскую ТЭС и Бурштынскую ТЭС ОАО «Западэнерго», Запорожскую ТЭС ОАО «Днепроэнерго», а также на коксохимические комбинаты Украины. Около 5% угля будет использовано для собственных нужд и выполнения социальных программ, например, отопление городов и поселков.

Сотрудничество ДТЭК с ГП «Добропольеуголь» будет сопровождаться социальными инвестициями в развитие коммунальной инфраструктуры городов Доброполье, Белозерское, Белицкое и поселка Новодонецкое, в которых расположены шахты предприятия. Местные власти Добропольского района уже присоединились к Декларации социального партнерства ДТЭК.

«Проведение Фондом госимущества открытого конкурса с целью привлечения крупного стратегического инвестора стало первым подобным прецедентом и символом начала масштабных реформ в угольной отрасли. В результате конкурса для ГП «Добропольеуголь» решен вопрос со сбытом угольной продукции и обновлением производственных мощностей», - отметил Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

По его словам, стратегия дальнейшего развития предприятия будет разрабатываться в тесном взаимодействии с его трудовым коллективом и профсоюзными организациями. ДТЭК также использует накопленный опыт улучшения систем управления охраной труда в соответствии с международными стандартами, а сотрудники ГП «Добропольеуголь» получат возможность участвовать в комплексных программах развития персонала, которые реализуются в ДТЭК».

Справка: ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. ДТЭК принадлежит 39,98% акций АК «Киевэнерго», которая генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи