Жители Донецка предпочитают показную роскошь. Тенденции на рынке жилья

Тенденции на рынке жилой недвижимости Донецка разительно отличаются от общеукраинских, сообщает сайт консалтинговой компании SV Development.

В частности, с начала осени в Донецке раскупили все дешевые квартиры. По словам владельца агентства «Донецкая недвижимость» Виктора Петулько, после летнего снижения спроса в их базе данных к сентябрю появились объекты по достаточно привлекательным ценам. Например, «единички» в центре города за $35–36 тыс., «двушки» — по $40 тыс. Но уже в первой половине октября подобных вариантов не осталось.

Сегодня риэлторы могут предложить потенциальным претендентам на объекты эконом-класса разве что квартиры на периферии. В Пролетарском и Кировском (шахта Абакумова) районах областного центра, поселках Северный, Грабаш «единичку» реально найти за $25 тыс., а в районе Ботанического сада (выезд из города по направлению к Макеевке) и вовсе за $18 тыс.

Нынешней осенью стали ходовым товаром элитные апартаменты, которые традиционно занимали в продажах не более 5%. Сейчас VIP-сделок в портфелях местных АН не менее 10% от общего количества. За последний месяц в шахтерской столице продали порядка сотни квартир стоимостью свыше $200 тыс.

Покупают и первичку премиум-класса по $2,5–3 тыс. за квадрат и вторичку с дорогим ремонтом. Виктор Петулько уверяет, что есть претенденты на апартаменты с вычурным дизайном в центре города площадью 250 и 300 кв. м, выставленные за $1,1 млн и $1,3 млн соответственно. Интерес к ним эксперты поясняют тем, что жители региона предпочитают показную роскошь.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи