Донецкая ОГА предлагает по льготным ценам продать шахты, добывающие коксующийся уголь

Донецкая облгосадминистрация выступает за продажу частным металлургическим и коксохимическим предприятиям по льготной цене шахт, на которых добывается коксующийся уголь.

Об этом заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва сказал сегодня на совместном заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации и областного совета.

Он отметил, что донецкий регион предложил свою концепцию по развитию угольной промышленности, которая ориентирована на создание самодостаточной конкурентоспособной отрасли путем активного использования рыночных механизмов. По словам А. Хохотвы, концепция уже направлена в Кабинет министров.

«Согласно выработанным критериям, по результатам анализа перспектив и дальнейшего развития были выделены следующие группы шахт: 21 шахта перспективная, потенциально перспективных шахт – 15, шахт, имеющих возможность доработать запасы – 17, и 33 шахты разделены таким образом: 4 шахты можно реконструировать, но нужна остановка предприятий, 14 – законсервировать, как говорится, до лучших времен, и 15 – ликвидировать», - сказал заместитель председателя Донецкой ОГА.

При этом Донецкая облгосадминистрация выступает за создание вертикально интегрированных энергетических компаний в сфере Украинского топливно-энергетического концерна, созданного на базе опорных шахт.

«Создание вертикально интегрированной энергетической компании даст возможность эффективно использовать все ресурсы этих предприятий. Изменится, конечно же структура. Мы предлагаем шахты коксующегося сектора продать по льготной цене частным предприятиям металлургии и коксохимии», - заявил А. Хохотва.

По его убеждению, только такая масштабная реструктуризация способна вывести угольную отрасль из кризиса.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи