На Донетчине стартует литературно-художественный фестиваль «Кальмиюс»

Литературно-художественный фестиваль «Кальмиюс» стартовал в городах Донецкой области 9 апреля, - сообщает «Голос Украины».

Первые встречи фестивального сезона будут проходить в Дружковской, Ильиновской и Константиновской громадах на базе местных культурных центров. В конце апреля мероприятия в рамках фестиваля пройдут в Бахмуте, Торецке и Доброполье, а в мае – в Краматорске.

Основательница фестиваля Александра Папина говорит, что за предыдущие годы «Кальмиюс» собрал самое широкое представительство художников и литераторов со всей Украины и стал узнаваемым региональным художественным брендом Донетчины. 

Мероприятия фестиваля посетили почти 20 тысяч жителей региона, в регион приехали более 200 художников со всей Украины и Европы.

Фокусная тема литературно-художественного фестиваля в нынешнем году – «Мы – Кальмиюс». Программа будет включать тематические блоки «Мы – уголь», «Мы – идея», «Мы – земля», «Мы – мечта», «Мы – любовь».

Из-за пандемии важность общения стала удвоенной или даже утроенной. Приобщившись к творческому общению, каждый из гостей и участников сможет почувствовать себя, понять свою идентичность и причастность к великой нации украинцев, отмечают организаторы фестиваля.

Среди творческих деятелей, которые приобщатся к культурно-художественным мероприятиям – режиссер Наталья Ворожбит, писатель Сергей Жадан, музыкант и продюсер литературно-музыкальных проектов Соломия Чубай, писатели-ветераны АТО Василий Поддубный и Виталий Запека.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи