В подвале у «ДНР». Донецкий художник выпустит комиксы о плене у боевиков (Фото)

Донецкий художник Сергей Захаров представит документальный графический роман о своем опыте пребывания в плену у боевиков "ДНР", - сообщает УНН со ссылкой на Cultprostir.ua.

Один из участников стрит-арт группы «Мурзилки» С.Захаров почти полтора месяца просидел в подвале "МГБ ДНР" за распространение в Донецке рисунков-шаржей лидеров так называемой "ДНР". Он попал в плен в августе 2014 года, где его били, пытали, инсценировали расстрелы.

"Идея заключается в том, что, кроме моей истории, там будут истории других людей, побывавших в плену, с которыми я успел познакомиться и еще познакомлюсь за время подготовки книги. Рисунки будут разбавлены рассказами людей, которые встретились мне там (в том числе и ополченцами) - иногда страшными, а иногда и комическими", - поделился художник.


Сейчас дончанин работает над картинками, выкладывая некоторые из них на своей странице в Facebook, и ищет издателя для будущей книги, формат которой еще не выбран - это будет или нарезка комиксов, или альбомные изображения с пояснительным текстом.

Донецкая стрит-арт группа «Мурзилки» известна тем, что ее участники с риском для жизни размещали в оккупированном боевиками городе ростовые карикатуры на террористов. В частности, на Гиркина-Стрелкова и Мотороллу.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи