Всеукраинский фестиваль греческой культуры прошел в Старобешево

Почти две тысячи греков из 10 регионов Украины, России, Греции и Кипра собрал в минувшую субботу, 14 сентября, всеукраинский фестиваль греческой культуры «Мега Йорты», прошедший в пгт Старобешево Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, «Мега Йорты» (в переводе с греческого - «большой праздник») проводится в Донецкой с 1988 года в местах компактного проживания представителей этого народа. Организатор торжеств - Федерация греческих обществ Украины и местные органы власти. В этом году мероприятие прошло при поддержке Донецкой облгосадминистрации и руководства Старобешевского района и было посвящено 235-летию начала переселения греков из Крыма в Приазовье, 70-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков и 90-летию Старобешевского района.

В театрализованном шествии в рамках фестиваля приняли участие более 1500 представителей греческих обществ, еще более 500 - выступили во время гала-концерта. В программе мероприятия были и показательные выступления мастеров греческой национальной борьбы курэш.

По данным переписи населения, которая проводилась в 2001 году, в Донецкой области проживают 79 тысяч греков, что составляет 89% представителей этой нации во всей стране. В регионе создаются условия для развития их культуры. В частности, более двух тысяч школьников изучают новогреческий язык в качестве иностранного, еще пяти тысячам его преподают факультативно, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи