Донецкие пластуны принимают участие в Юбилейной межкраевой встрече во Львове

Более 80 пластунов - представителей пластовых организаций Донетчины - приняли участие в Юбилейной Межкраевой пластовой встрече во Львове, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В сообщении отмечается, что торжественное открытие встречи, в которой приняли участие свыше 2 тыс. участников из 15 стран, прошло на центральной площади Львова.

До 25 августа пластуны будут презентовать свои достижения, принимать участие в творческих вечерах и спортивных соревнованиях, получать новые знания и умения. Все занятия проходят во Львове и в Золочевском замке. 

В частности, пластуны участвуют в реконструкции рыцарских боев, а также познают историю замка и его традиции, получают художественный инструктаж по кузнечному мастерству, ткачеству и резьбе по дереву, состязаются в езде на велосипеде, стрельбе из рогатки и лука, разжигании огня на скорость, а также в пейнтболе, волейболе, футболе и других играх.

По словам организаторов Юбилейной встречи, с помощью разноплановых занятий они стремятся, чтобы дети не только развлекались, но и узнавали много нового и интересного.

Справка. Юбилейная Межкраевая Пластовая Встреча, которая проходит во Львове с 19 по 25 августа, является итогом в двухгодичном праздновании 100-летия Пласта. Пласт - Национа́льная ска́утская организа́ция Украи́ны (укр. Пласт — Національна скаутська організація України) — украинское скаутское движение, возникшее вслед за английским, немецким, русским и другими национальными молодежными движениями в 1911 году на территории нынешней Украины, которая входила в то время в состав Австро-Венгрии. 12 апреля 1912 года состоялось первое принятие пластовой присяги во Львове. Этот день считается Днем рождения «Пласта». Основателями организации были Александр Тисовский, Пётр Франко и Иван Чмола. Название от «пластун»-казак разведчик. Во время Второй мировой войны «Пласт» был запрещен сначала польской, потом немецкой оккупационной властью, поскольку многие члены «Пласта» действовали в Организации украинских националистов. После окончания боевых действий деятельность «Пласта» на территории СССР была прекращена. После получения Украиной независимости организация вновь развернула свою деятельность. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи