В Донецкой области задержали банду, совершавшую разбойные нападения на частные дома (ФОТО)

Правоохранители задержали участников этнической банды, которые совершали разбойные нападения на частные дома граждан на севере Донецкой области. Об этом 2 февраля сообщает отдел коммуникаций ГУНП в регионе.

Так, с начала года в полицию начали поступать сообщения о воровстве из частных домов. География преступлений охватывала северную часть региона. Проанализировав технику совершения краж, полицейские установили, что во всех случаях работала одна и та же группа лиц.

«Преступники действовали спланировано, по одной схеме. Вылазки производились только днем, когда все домовладельцы находятся на работе. Выбирали ухоженные дома, где могут жить состоятельные люди. Сначала проверяли, есть ли кто дома, – стучали в окна и двери. Если наталкивались на хозяев, делали вид, что продают орехи, или придумывали другие поводы, и быстро исчезали», - говорится в сообщении.

Если дом был пуст, фомкой или топором вскрывали пластиковые окна и проникали внутрь. Злоумышленники похищали деньги, золотые украшения, бытовую и компьютерную технику, телефоны, которые потом сбывали.

«Нашествие» гастролеров остановили оперативники уголовного розыска. Они установили этническую группу, в состав которой входили трое жителей Константиновки, жителей. Ее лидер, 28-летний неоднократно судимый мужчина, в новый год уволился с мест лишения свободы и сразу начал новое «дело», привлекая к нему родственников, в том числе несовершеннолетнего.

Как отмечается, инициатор группы знал методы работы полиции, поэтому соблюдал конспирацию. Чтобы скрыть незаконную деятельность, похитители выезжали для совершения преступлений в разные населенные пункты, так что предсказать, какой город станет следующим, было невозможно. При передвижении постоянно меняли маршруты и транспорт, запутывая следы.

Полицейские «вели» злоумышленников и во время оперативной комбинации задержали в Константиновке. Проведены обыски в домах подозреваемых. Полиция изъяла украденное имущество пострадавших – ноутбук, часы, другие вещественные доказательства. Кроме того, установлены места, куда воры сбывали золотые изделия.


Трем участникам преступной группы объявлено о подозрении в совершении ограбления с проникновением в жилье (ч. 3 ст. 186 КУоАП). Также возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 УКУ (кража).

Двое мужчин задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В настоящее время установлена причастность фигурантов к восьми преступлениям. Полиция продолжает проверять подозреваемых в совершении аналогичных преступлений на территории Донецкой и других областей.

Правонарушителям грозит до восьми лет лишения свободы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи