"Ваш родственник в беде": на Донетчине задержаны аферисты, обманувшие пенсионеров на 10 тысяч долларов

Группу аферисты-гастролеров, которые работали по схеме «ваш родственник в беде» в четырех городах Донецкой области и выманивали деньги у доверчивых пенсионеров, разоблачили оперативники Великой Новоселки. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Известно, что за последние три недели полицейские региона получили почти два десятка аналогичных сообщений о совершении мошенничества по одинаковой схеме – спасение близкого родственника.

«Обычно жертвами аферистов становились люди пожилого возраста из Мариуполя, Большой Новоселки, Никольского и Волновахи. Проанализировав характер и специфику совершения преступления, оперативники поняли, что в области «работает» одна и та же группа мошенников-гастролеров», - говорится в сообщении.

Злоумышленники не задерживались на месте, а перемещались по региону, применяя методы конспирации.

Так, за спасение родственника «от тюрьмы» мариупольчанка отдала неизвестным 5 тыс. долларов, еще две жительницы области отдали деньги на лечение близких – тысячу долларов и 7 тыс. гривен соответственно.

Последнее сообщение о мошенничестве поступило от жительницы Великой Новоселки. Жертвой стала 55-летняя женщина, которая смогла предоставить информацию об одном из фигурантов.

В ходе оперативных мероприятий сыщики разоблачили трех подозреваемых 21, 17 и 16 лет. Силовую поддержку в задержании мошенников предоставили правоохранители полка спецназначения «Днепр-1».

Установлено, что злоумышленники действовали по оговоренной схеме: приезжали к месту проживания потерпевшего, забирали деньги и уезжали на следующее «задание» в другой город. Адреса жертв фигуранты получали от «куратора», который находил жертв по телефонному справочнику, втирался в доверие и выманивал деньги на расстоянии.

Известно, что злоумышленники причастны к 17 мошеннических эпизодов. Общая сумма убытков составляет около десяти тысяч долларов.

Полиция выяснила, что организатор преступной схемы сейчас находится на временно оккупированной территории, где отбывает наказание в местах лишения свободы.

Предварительная правовая квалификация - ч. 2 ст.190 (мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Следственные действия продолжаются.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи