На КПВВ "Новотроицкое" в переноске для животных перевозили крупную сумму денег

На КПВВ "Новотроицкое" обнаружили оригинальный тайник, в котором везли валюту на временно оккупированную территорию Украины. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

"Денежные средства с нарушением установленных правил пыталась провезти гражданка Украины. Она на автомобиле направлялась на временно оккупированную часть Донецкой области", - говорится в сообщении.

Женщина везла с собой той-терьера в переноске для животных, в которой пограничники Донецкого отряда совместно с сотрудниками ГФС обнаружили тайник, обустроенный в подкладке на дне переноски. Всего эта женщина пыталась перевезти 6 тыс. долларов США и 14 500 грн.

"Стоит отметить, что у другой путешественницы, которая направлялась на временно оккупированную территорию на КПВВ «Новотроицкое» также обнаружили скрытые средства - 6 тысяч долларов США и 55 тысяч российских рублей", - рассказали пограничники.

В обоих случаях представители ГФС средства изъяли и составили админпротоколы по ст. 204-3 Куоап «Нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции». Напомним, что санкция этой статьи предусматривает конфискацию таких товаров и наложение штрафа от десяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

В Госпогранслужбе напомнили, что согласно правилам перевозки наличных через линию разграничения граждане могут ввезти наличные средства из временно оккупированных территорий на контролируемые Украиной территории в сумме, не превышающей 50 тысяч гривен, или эквивалентной сумме в валюте, без подтверждающих документов об их происхождении, а также в сумме, превышающей 50 тысяч гривен, или эквивалентной сумме в валюте, при условии согласования перемещения этих средств с представителями координационного центра. В направлении из контролируемых Украиной территорий на временно оккупированные территории можно перевозить не более 20 тысяч гривен, или эквивалент в иностранной валюте без подтверждающих документов об их происхождении.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи