СБУ блокировала работу ботофермы, которую контролировали из "ДНР" и РФ (ФОТО)

Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали каналы распространения из РФ и так называемой «ДНР» деструктивной информации с использованием «ботоферм». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что телекоммуникационные платформы использовались для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ в интересах РФ и незаконных вооруженных формирований.

По замыслу кураторов, массовое распространение неправдивой информации среди украинского сегмента сети «Интернет» в преддверии местных выборов должно было  дестабилизировать ситуацию в стране.


Для организации противоправной деятельности организаторы схемы использовали сим-карты украинских и российских операторов мобильной связи.

Сотрудники СБ Украины установили личности всех фигурантов, которые находятся на территории нашей страны. Оплату от заказчиков они получали через запрещенные российские платежные системы.


"Во время проведения обысков в Киеве и Донецкой области правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, в частности, 4 GSM-шлюзы емкостью 32 канала каждый, 4 сим-банки емкостью 128 и 32 канала и 6 VoIP- шлюзов емкостью 32 канала. Также изъято 8000 SIM-карты, черновые записи о регистрации пользователей социальных сетей, которые размещали материалы провокационного характера в ущерб информационной безопасности нашего государства2, - говорится в сообщении спецслужбы.

Сейчас проверяется версия о причастности к организации указанной противоправной деятельности специальных и разведывательных органов так называемой «ДНР» и России.

Продолжается досудебное следствие по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Операция проведена Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины, ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях за процессуального руководства Донецкой областной прокуратуры.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи