Возможный теракт предупрежден в районе Славянска

Возможный теракт в районе Славянска предупредили военные контрразведчики Службы безопасности Украины и группа разминирования Нацгвардии, - сообщает пресс-служба группировки НГУ в ОТУ "Север". 

Агентурную информацию о средстве поражения, спрятанном в кустах возле трассы М03 близ Славянска, в ходе выполнения задач получили представители военной контрразведки СБУ в ОТУ "Север". Опасная находка несла угрозу гражданским жителям и военным колоннам, в том числе Национальной гвардии Украины.

"Боеприпас был в транспортном положении, готов к использованию. Речь идет о РПГ-22. На взведение и стрельбу из данного средства поражения понадобилось бы всего несколько секунд. Судя по его состоянию, мы делаем вывод, что его заложили недавно", - рассказал командир группы разминирования в ОТУ "Север".

Данное преступление может квалифицироваться по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: статья 113 – "Диверсия - совершение с целью ослабления государства взрывов, поджогов или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей)"; 258 – "Террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека" и 263 – "Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов". Максимальная санкция - до 15 лет лишения свободы. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи