"Пытки, коррупция, военные преступления". Теруправление ГБР в Краматорске направило в суд почти 500 производств

Территориальное управление Государственного бюро расследований, расположенное в Краматорске, завершило расследование по 1372 криминальным производствам, из которых 490 направлено в суд с обвинительными актами. Об этом сообщил директор ТУ ГБР в Краматорске Артем Матвеев 26 ноября во время брифинга по итогам работы ведомства за первый год. 

«За год завершено досудебное расследование по 1372 уголовным производствам, из них 490, то есть более трети, направлены в суд с обвинительными актами, что является одним из лучших показателей по стране», - отметил Артем Матвеев.

Из направленных в суд обвинительных актов 22 касаются коррупционных правонарушений, 6 – пыток в органах полиции и недозволенных методах следствия, 1 – в бюджетной сфере.

Значительную нагрузку на следователей теруправления ГБР в течение года составляли военные преступления, из которых 2268 пребывали в производстве, 435 – были направлены в суд с обвинительными актами, 177 – закрыты. 

По результатам расследования военных преступлений в суд направлены уголовные производства по фактам растраты военного имущества и реализации военнослужащими оружия, ДТП с участием военной техники, неосторожного обращения с оружием и самовольного оставления воинской части.

Среди проблем, которые имеются в теруправлении, Артем Матвеев назвал значительную нагрузку на следователей, которая может привести к нарушению разумных сроков досудебного расследования в криминальных производствах и снижения качества принимаемых процессуальных решений. Средняя нагрузка на одного следователя в месяц составляет 61 уголовное производство, в отделе расследований военных преступлений – 87 уголовных производств.

В настоящее время в штате теруправления 37 следователей, из которых 30 следователей уже завершили испытательный срок, еще 7 – назначены осенью этого года. Они являются молодыми специалистами и их испытательные сроки продолжаются. 

Конкурс по отбору претендентов на должности в оперативные подразделения ТУ ГБР в Краматорске продолжается, первые назначения запланированы на 2020 год.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи