Пострадавшие от взрыва гранаты в Лиманском районе оказались известными активистами

Подрыв гранат произошел во дворе частного дома в Лиманском районе, где проживают общественные активисты Антон и Артем  Вороновы. Об этом сообщила их знакомая, волонтер из Мариуполя Галина Однорог на своей странице в Фейсбуке.

Однорог связывает произошедшее с общественной деятельностью Вороновых – в частности, со вчерашним инцидентом в день освобождения Лимана, когда местные активисты не дали городскому голове Петру Цимидану возложить цветы к памятнику героям АТО, обвинив его в сепаратизме.

"Надеюсь к этому делу присоединятся уже не только работники полиции, а и СБУ. Ребятам надо предоставить охрану", - написала Однорог.

Потерпевший Антон Воронов также связывает произошедшее со своей общественной деятельностью.  

"Уже были неоднократно угрозы со стороны мэра города, со стороны других лиц. Из-за тайны следствия не буду разглашать их имена", – сказал он в комментарии журналистам.

Ранее сообщалось, что по факту взрыва трех гранат, от которого сегодня пострадал дом в Лиманском районе и два автомобиля во дворе, полицией уголовное производство с предварительной квалификацией по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи