Убийцы двух человек в прифронтовой Марьинке получили пожизненное лишение свободы

Виновники жестокого убийства двух человек в прифронтовой Марьинке получили пожизненное лишение свободы, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Приговором Приморского районного суда Мариуполя 30 декабря двое мужчин в возрасте 49 и 50 лет признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187 УК Украины (умышленное убийство двух лиц, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, нападение с целью завладения чужим имуществом с насилием опасным для жизни и здоровья лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенного с проникновением в жилище). Обоим назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Жестокое убийство было совершено в декабре 2015 года в Марьинке. Злоумышленники пришли в дом, где проживал 52-летний мужчина и его 80-летняя мать. Преступники нанесли потерпевшим большое количество ударов по различным частям тела руками, ногами и тупым предметом. От полученных травм мать и сын погибли на месте.

После этого мужчины завладели имуществом потерпевших, а именно денежными средствами в сумме 10 000 гривен, 10 000 долларов США, 2600 российских рублей, а также золотыми украшениями на сумму более 23 000 гривен.

Кроме того, один из убийц при задержании угрожал сотрудникам полиции подорвать гранатами, которые хранил у себя дома. Тем самым он совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное хранение боеприпасов), и ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза убийством в отношении сотрудников правоохранительных органов в связи с исполнением ими служебных обязанностей). 

Благодаря прокуратуре Донецкой области, которая поддерживала публичное обвинение в суде, мужчины приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. В производстве пострадавшим был заявлен гражданский иск на общую сумму более 2 200 000 грн, который прокурором поддержан и удовлетворен судом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи