В Мариуполе 15-летнюю девушку приговорили к восьми годам колонии за соучастие в разбое и убийстве

Пятнадцатилетнюю мариупольчанку приговорили к восьми годам лишения свободы за соучастие в разбойном нападении и убийстве пенсионерки, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что в текущем году на территории обслуживания Мариупольской местной прокуратуры №1 зафиксирован рост преступности среди несовершеннолетних. Чаще всего дети совершают кражи и грабежи.

В частности, Жовтневым районным судом Мариуполя вынесены обвинительные приговоры трем парням.  Они  через соцсети познакомились с уроженцем Азербайджана, который учился в одном из мариупольских вузов, и под предлогом знакомства с девушкой пригласили его на встречу. Во время встречи троица избила и ограбила студента, заработав себе таким образом судимости по ч.2 ст. 186 УК Украины (грабеж, соединенный с насилием). Один приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, еще двое - к 4 годам заключения с испытательным сроком на 2 года.
Отмечается также, что в некоторых случаях несовершеннолетние участвуют и в тяжелых преступлениях, которые совершают взрослые. Так, в 2017 году суд вынес обвинительный приговор жительнице Мариуполя, которая, будучи в 15-летнем возрасте, совершила уголовное преступление, предусмотренное ч.3 ст.187 (разбой, соединенный с проникновением в жилище).
"Девушка, ее ранее судимый сожитель и его друг ворвались в дом пожилой женщины в с. Урзуф Першотравневого района, откуда забрали деньги и золотые украшения, а саму пенсионерку мужчины убили. Несовершеннолетнюю за участие в разбойном нападении приговорили к 8 годам лишения свободы, ее сожителя - за вовлечение ее в преступную деятельность, разбой и умышленное убийство с особой жестокостью - к пожизненному заключению, а их третьего подельника, признанного невменяемым по медицинским показаниям,  до сих пор разыскивает полиция", - говорится в сообщении.
Всего с начала 2017 года на территории обслуживания Мариупольской местной прокуратуры №1 подростками совершены 28 уголовных преступлений, что на 4 больше, чем в 2016 году. В настоящее время все правонарушения раскрыты и уголовные производства с обвинительными актами прокуратурой направлены в суд. Также прокурорами поддержано публичное обвинение в 12 судебных процессах, где в отношении несовершеннолетних преступников вынесены обвинительные приговоры.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи