Таксист, обвиняемый по делу о резонансном смертельном ДТП, сказал последнее слово

Бывший таксист Михаил Боголюб, обвиняемый по делу о резонансном ДТП со смертельным исходом, произошедшем в 2010 году, в заседании Куйбышевского райсуда г. Донецка 27 мая сказал последнее слово. 

Напомним, как сообщал сайт Gazeta.ua, М. Боголюб, будучи таксистом, 25 сентября 2010 года прибыл по вызову, но отказался везти выпивших пассажиров и попросил снять заказ. Это не понравилось провожавшему своих друзей донетчанину Юрию Иванченко. Он повис на двери уезжающего "Ланоса", пытаясь остановить такси, но на повороте сорвался и угодил под встречную машину. Погибший оказался высокопоставленным чиновником, а его супруга – работницей СБУ. Именно этим, высоким статусом потерпевших, семья подсудимого объясняет жесткость приговора: в апреле 2012 года таксист был приговорен к 4 годам колонии и выплате 121 тысячи гривен компенсации пострадавшей семье.

Эксперты дали заключение о том, что описанная ситуация не вписывается в рамки действующих правил дорожного движения, и поэтому установить причинно-следственную связь между поведением водителя такси и наступившими трагическими последствиями невозможно. Однако, суд посчитал, что вина М. Боголюба в смерти человека доказана. Адвокаты М. Боголюба подали апелляцию, в результате чего приговор суда первой инстанции был отменен и отправлен на повторное судебное рассмотрение.

В своем последнем слове 27 мая, по результатам повторного рассмотрения его дела, подсудимый заявил, что следствие не разобралось с подробностями происшествия, не учло показаний свидетелей, не привело прямых доказательств его вины. По словам подсудимого, материалы дела были построены на показаниях только свидетелей - пассажиров его такси, находившихся в момент происшествия в состоянии алкогольного опьянения.

«Никакого наезда я не совершал, просто хотел уехать от пьяной толпы, от пьяных пассажиров, которые находились в неадекватном состоянии», - сказал М. Боголюб, отметив, что, по его убеждению, в уголовном деле имеются «существенные противоречия между предъявленными обвинениями и фактическими обвинениями и обстоятельствами…». 

«Я не совершал преступления, которое инкриминирует мне следствие и прокуратура. Я прошу Вас, Ваша честь, вернуть дело в следственный отдел для проведения дополнительного досудебного следствия, и вместе с тем также прошу рассмотреть вопрос об изменении мне меры пресечения – с содержания под стражей на подписке о невыезде», - сказал подсудимый, обращаясь к председателю суда. При этом М. Боголюб просил суд учесть состояние его здоровья, тот факт, что на его иждивении находится мать – инвалид I группы, которая нуждается в постоянном уходе, жена и несовершеннолетний ребенок, который также нуждается в уходе.

После этого председательствовавшая в заседании председатель Куйбышевского райсуда г. Донецка Виктория Батманова огласила, что суд удаляется для вынесения приговора. Его оглашение суд назначил на 12-00 30 мая 2013 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи