В Донецке продолжают судить мужчину, отсидевшего 9 лет без приговора

В Апелляционном суде Донецкой области 13 марта в 11.00 состоится слушание дела Дмитрия Наконечного, по которому подсудимый находится 9 лет под стражей без приговора. Об этом "ОстроВу" сообщила представитель областной общественной организации "Донецкий правозащитный центр" Алёна Игнатьева.

По ее словам, Д. Наконечный, обвинявшийся в разбое, находится в Донецком СИЗО с 26 мая 2004 года. Первоначально его приговорили к 6 годам лишения свободы, однако позже приговор был отменен, а через 7 лет пребывания в СИЗО Д. Наконечного приговорили к другому сроку - 10 годам и 1 месяцу (не изменяя при этом квалификацию преступления). 

А. Игнатьева акцентировала, что "справедливость обвинений вызывает у юристов и правозащитников сильные сомнения". "Сам Дмитрий неоднократно заявлял, что его признательные показания получены под пытками и физическим давлением", - отметила А. Игнатьева.

"Всё это время Наконечному, который болен гепатитом С и которому срочно необходимо лечение, не оказывалась надлежащая медицинская помощь, а обследования, необходимые для дальнейшего лечения, не проводились", - констатировала А. Игнатьева. Она добавила, что сейчас подсудимый находится в очень тяжелом состоянии: на заседание 5 марта его доставляли только после процедуры обезболивания.

Она подчеркнула, что основная проблема данного дела - "не установление вины, а тот факт, что подсудимый лишен конституционных прав и вот уже 9 лет находится под арестом без приговора". 

"Такое длительное пребывание в местах ограничения свободы и неоказание медицинской помощи - явное нарушение статей 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека", - считает представитель "Донецкого правозащитного центра". 

А. Игнатьева также добавила, что на заседании 5 марта суд рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения Д. Наконечному. "Суд постановил ходатайство "удовлетворить частично" и отложить его рассмотрение до следующего заседания. Сейчас состояние здоровья Дмитрия критическое, есть реальная угроза жизни из-за отсутствия лечения длительное время", - заключила А. Игнатьева.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи