Заключенные, ушедшие из колонии в Горловке, до сих не найдены

Продолжаются поиски двух осужденных, совершивших побег 23 ноября из Никитовской исправительной колонии №87 города Горловки Донецкой области. Информацию об этом "ОстроВу" подтвердил 28 ноября начальник ИК №87 Игорь Жеменюк, который одновременно подчеркнул, что это был "не побег заключенных, а уход".

"…Это не побег, а уход. Они не из колонии убежали, а ушли с участка социальной реабилитации. Это люди выведены из-под автоматов, это практически вольные люди… Если бы был побег из-под автоматов, то тут перехват бы стоял, все были бы "на ушах", потому что это люди ушли из под стражи", - сказал Игорь Жеменюк.

Лица, покинувшие участок социальной реабилитации еще в минувшую пятницу, являются жителями Горловки (1993 года рождения) и Дзержинска (1989 года рождения).

Как пояснил И. Жеменюк, на участке соцреабилитации пребывают люди, которым осталось находиться в заключении не длительное время, после чего они должны были освободиться. "Перед тем, как им отправиться домой, их заранее выводят на участок соцреабилитации, чтобы они адаптировались перед своим уходом… Эти люди ушли с участка соцреабилитации, где ни автоматов, ни конвоя. Они вольно могли передвигаться по территории участка, который находится за колонией. За ними производился надзор…", - пояснил И. Жеменюк.    

Начальник колонии не знает, что стало причиной ухода с участка, поскольку оба заключенных "не являются наркоманами или алкоголиками", более того, они должны были в ближайшее время освободиться.

"…Психологию мы не поймем. Одному оставалось пребывать около месяца, он был на УДО (условно досрочное освобождение), другой должен был пребывать там немного дольше. Причины нам до сегодняшнего дня не понятны", - сказал И. Жеменюк.

При этом начальник ИК№87 считает, что данные лица "через сутки-трое будут на месте".

И. Жеменюк сообщил, что на сегодня поиски данных лиц ведутся сотрудниками колонии и пенитенциарной службы, ориентировки на них даны и в правоохранительные органы.

В пресс-службе Горловского горуправления милиции "ОстроВу" подтвердили, что правоохранители действительно ведут поиски двух заключенных ИК №87.

"Принимается активное участие в поиске данных лиц. Мы оказываем содействие. Нам написали письмо с обращением, и мы теперь принимаем активное участие в поиске этих лиц", - сказали в пресс-службе Горловской милиции.




Справка. 
Участок соцреабилитации находится при колонии и является режимным объектом, за осужденными ведется надзор сотрудниками колонии. Согласно статьям 98-100 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, в зависимости от поведения осужденного., в отношении него могут изменяться условия его содержания. В участке социальной реабилитации содержатся лица, осужденные впервые "за преступления, совершенные по неосторожности, преступления небольшой и средней тяжести".

В свободное от работы время от подъема до отбоя осужденные пользуются правом свободного передвижения в пределах территории участка. А с разрешения администрации колонии осужденные могут передвигаться без надзора вне территории участка, но в пределах населенного пункта, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы, либо в связи с обучением. Они могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи