Донецкое навабство, или Ост-Индская компания-2

Те, кто мыслит о будущем Донбасса в категориях примитивной дихотомии Россия – Украина, очень сильно упрощают картину. Этому есть объяснение: и большинство нынешних политологов, и остальных граждан воспитывались и получали образование в рамках устарелых схем вначале марксистско-классового, а затем государственно-национального подхода к явлениям общественной жизни. Реальность же такова, что, наряду с государствами, огромной экономической силой и властью располагает то сообщество, которое одни предпочитают называть транснациональным корпорациями (ТНК) или корпоратократией, другие – олигархией, а третьи – мировой закулисой или мировым правительством. Особенно сильны возможности британской аристократии, которая, по мнению некоторых исследователей, например, Дж. Колемана (автора книги «Комитет трехсот»), прямо или опосредованно контролирует большую часть мировых финансов и собственности, и, соответственно, подавляющую часть политических деятелей в самых разных странах мира, начиная от самой Великобритании и США, до Китая и Африки.

Нельзя исключить, что события, разворачивавшиеся в Донбассе за все время независимости Украины, а также период донецкой истории с 2014 года, являются некими подготовительными этапами эксперимента по непосредственному установления в Донбассе режима власти британской (или международной) олигархии, которая будет действовать не только непосредственно, но и через своих ставленников - для максимально возможной маскировки процесса.

Необходимо заметить, что у такого эксперимента (назову это так) были аналоги в прошлом, а именно, в истории колонизации британцами Индии. Там была создана т.н. Британская Ост-Индская компания. Интересно, что она совмещала, казалось бы, несовместимые вещи. Будучи по статусу акционерным обществом, Ост-Индская компания обладала некоторыми важными признаками государства, например, собственной армией, чиновниками и подданными, среди которых были не только простолюдины, но и немало туземных индийских князей и прочих владетельных феодалов.

Войска компании состояли частично из британских офицеров и солдат, а частично (причем численно большая часть) – из местных, индийских жителей. Используя свои войска, Британская Ост-Индская компания завоевала и подчинила ряд индийских княжеств, в частности, навабство Бенгалию. Титул наваб, или набоб, носили мусульманские правители некоторых восточно-индийских княжеств. Через поставленных в зависимость набобов англичане выкачивали из Индии и Бенгалии ресурсы и осуществляли колониальную эксплуатацию зависимых территорий. Так, например, в той же Бенгалии англичане полностью конфисковали казну княжества, а независимых ремесленников приписали к специально созданным и контролируемым англичанами факториям Ост-Индской компании. Значительно выросли налоги и другие поборы в пользу колониальной администрации. 

Моей целью не является дать исчерпывающую картину деятельности Ост-Индской компании по эксплуатации и грабежу Индии. Об этом написано немало, и все интересующиеся смогут это прочесть при желании. Скажу лишь тезисно, несколькими штрихами о Донбассе в этой связи.

Итак, на роль донецкого наваба (набоба) вполне подходит известный олигарх, в просторечии называемый Ахметка. Огромная недвижимость в Лондоне – значит, он управляем и всегда под контролем МИ-5 и МИ-6. Ведь если не будет слушаться британских хозяев, могут всё конфисковать. Примеры есть. 

А в Донбассе у него огромное влияние, прежде всего экономическое, а также медийное и административное. Бизнес-империя из сотен основных и вспомогательных или взаимосвязанных предприятий, многотысячные коллективы работников. 

Из этих работников, теоретически, могут сформировать некие дружины по поддержанию порядка, своеобразные силы самообороны Донецкого навабства. На словах всё будет пристойно и рядиться в тогу конституционности и порядка. Скажут, что эти отряды или «рабочие» дружины призваны, дескать, «защищать конституционный строй» Украины и пресекать вылазки оставшихся сепаратистов. А на самом деле это будет нечто вроде частной армии, а точнее, армии новой Ост-Индской (Ост-Украинской?) компании, и это будет угроза для конституционного строя Украины, а не его защита. К слову, какие-то рабочие дружины с похожими официальными задачами (по «поддержанию порядка») уже формировались, если не ошибаюсь, в 2014 и 2015 годах в Мариуполе и некоторых других городах и районах Донбасса. Потом вроде заглохло, но всё это может получить вторую жизнь… Причем, часть бывших сепаров, не особенно провинившихся перед [I]ненькой[/I] (или, как принято говорить, «у кого на руках нет крови»), а иногда, возможно, и более одиозных, на которых есть кровь, могут записать в упомянутые выше «рабочие» дружины. Не оставлять же людей без дела и куска хлеба?

Итак, Донецкое набобство под властью структур Ахметки и при верховном контроле британской олигархии и транснациональных корпораций? В этой связи ликвидация «Захара» и быстрое назначение (не долго думали!) на его место ахметкиной шестерки выглядят вполне логично. Логично выглядит и гибель (или отстранение от дел) первой волны идейных и харизматичных сепаров: всех этих Мозговых, Болотовых, Дремовых, Гиви, Моторол…

Что ж, время покажет, появятся ли в донецких степях новые сипаи и набобы…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи