Равнение на УНР – пролог военного переворота?

[B]Нужно ли нынешней Украине равняться на УНР?[/B]

В одной из предыдущих публикаций я уже рассматривал инициативу директора т.н. Института национальной памяти Вятровича насчет признания советского периода истории Украины оккупацией. А сегодня я бы хотел остановиться на другой части этой инициативы, а именно, на призыве вести правопреемство современной Украины от УНР. Итак, тезисно: что из себя представляла УНР в плане идейной, идеологической начинки?

[B]Пацифизм Украинской народной республики.[/B] Как известно, к моменту провозглашения 4 универсала УНР, зафиксировавшего независимость этого протогосударственного образования, армия царской России и сменившего ее Временного правительства почти полностью развалилась, как и единый российско-германский фронт. При этом в наследство от старого режима Украина получила огромные по численности и частично боеспособные формирования, многие из которых добровольно украинизировались, т.е. перестраивались на украинский лад и заявляли о своем желании защищать Украину от большевиков и немцев. Иными словами, у лидеров УНР была реальная возможность создать вполне боеспособную и национально ориентированную украинскую армию. Однако лидеры УНР, и прежде всего Михаил Грушевский, не использовали эту историческую возможность. С какой-то странной детской наивностью они заявляли, что наступает новая эпоха без войны и насилия – и это в условиях, когда в Европе еще продолжались сражения Первой мировой войны, а на бескрайних пространствах бывшей Российской империи уже начиналась кровавая гражданская война, и на украинские земли со всех сторон наступали разнообразные враждебные армии.

Подобный пацифизм, наблюдавшийся с 1991 по 2014 г., уже дорого обошелся Украине, обернувшись фактической потерей территорий и миллионов граждан, причем, второй раз в истории минувших ста лет. И теперь Вятрович предлагает, ориентируясь на УНР, совершить все это в третий раз?
Вообще, верхушка УНР открыто демонстрировала вопиющую неспособность, да и нежелание защищать заявленные в качестве национальной территории земли. Даже свою столицу – Киев, эти горе-деятели бросили на произвол судьбы, сбежав в Винницу (кстати, знаковый с точки зрения современного контекста, город), а оттуда в Каменец-Подольский и далее в Польшу. Оборонять столицу Киев от нашествия российских большевистских орд отправились лишь триста студентов, с хорошо известным всем результатом. Примерно так же плохо вооруженные и зачастую не имевшие боевого опыта украинские добровольцы 2014 года пытались компенсировать своим героизмом отсутствие в зоне конфликта боеспособной армии. Неужели история ничему не научила Вятровича, профессионально занимающегося «национальной памятью»?

[B]Социализм УНР. [/B]С идеологической точки зрения, большинство представителей руководящей верхушки УНР можно рассматривать как социалистов, близких по своим взглядам к РСДРП, т.е. к российским социал-демократам, только с национальной украинской спецификой. И те, и другие декларировали лозунги, полностью совпадавшие или очень похожие. Тот же Грушевский настолько доверял большевистскому режиму, что через несколько лет после краха УНР счел для себя возможным добровольно вернуться из эмиграции в сталинский СССР, где он через определенное время и умер, вероятно, притравленный своими «дорогими» московскими  «товарищами». Получается, Вятрович предлагает нам сегодня ориентироваться на социалистическую (или, как минимум, весьма родственную российскому социализму и коммунизму) идеологию УНР. А как же декоммунизация, панове?

[B]Атаманщина, хаос и военный переворот.[/B] Отличительной чертой непродолжительного правления УНР на украинских землях был расцвет всевозможной атаманщины и, как следствие, дезорганизация управления и хаос в административной и производственно-хозяйственной сфере. Закончилось все это военным переворотом, который провернул бывший царский генерал Скоропадский, провозгласивший себя в 1918г. гетманом Украины и установивший квазимонархический режим т.н. Украинской Державы. Главный секрет успеха «гетмана» Скоропадского заключался в том, что он быстрее других тогдашних командиров наладил тесное дружеское взаимодействие с германскими военными, ставшими оккупационной властью на Украине согласно Брестскому миру между Германией и большевистской Россией. Германская армия в течение почти всего 1918 г. была реальной силой на Украине, реальной силой из-за связанности с немцами был и Скоропадский. 
Итак, безалаберное и отмеченное печатью распада правление УНР стало тем питательным бульоном, в котором пышно расцвела атаманщина, а максимального успеха в итоге добился деятель, быстрее других начавший всецело опираться на иностранную оккупационную армию (в тогдашнем случае - германскую и австро-венгерскую). Может быть, в этом и есть подлинная причина притягательности для Вятровича политики УНР?

Ведь что означало бы повторение подобного в современных украинских условиях? В современных условиях аналогом такой линии стало бы нарастание хаоса и атаманщины (уже происходит) с последующим военным переворотом и всецелой опорой его неизвестного пока лидера на американцев как максимально упорядоченную и влиятельную силу в разоренной, ослабленной войной и дезориентированной стране. Стране, которую потом с удвоенной энергией будут натравливать на Россию. Не в этом ли тайный смысл призывов ориентироваться на УНР, смысл, ради которого такие глашатаи готовы не замечать ни преступный пацифизм, ни даже полукоммунистические взгляды УНР-овской верхушки?

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи