МОСКОВСКАЯ РОГАТИНА ДЛЯ УКРАИНЫ

Буквально пару дней назад в СМИ прозвучали сразу две интересных новости, касающиеся будущего Донбасса. С одной стороны, [url=http://www.ostro.org/general/society/news/470010/]сообщалось[/url], что в город Торез (т.е. на территорию, контролируемую так называемой ДНР) из России завезли бюллетени какого-то будущего референдума о присоединении к РФ. Причем с заранее проставленными там «птичками» «ЗА».

С другой стороны, [url=http://uapress.info/ru/news/show/75397]прозвучало мнение[/url] высокопоставленного оккупационного функционера Д. Пушилина о том, что «республика» согласна остаться в составе Украины, но на правах широкой автономии и с изменениями в украинской конституции.

При всей кажущейся противоречивости друг другу двух означенных событий, они, полагаю, являются частью одного целого и одинаково нужными инструментами в руках руководства РФ. Кремль может, грозя Киеву новым «референдумом» и последующим поглощением донбасских «республик», проталкивать их внутрь Украины, словно троянского коня. Например, чтобы иметь внутри украинского политического пространства свои более-менее легитимные институты и де факто контролируемые регионы. Пусть и при номинальном украинском суверенитете над ними. И в этом случае высказывание Д. Пушилина о готовности быть в составе Украины можно считать реальным предложением Кремля украинскому руководству насчет подобной сделки, хотя в обмен, повторю, от Украины потребуют изменений конституции, призванных зафиксировать рыхлый характер государственного устройства.

А может быть и несколько по-другому: заранее зная о том, что Киев не пойдет на изменение конституции, нужное Москве, Кремль воспользуется отказом Украины и проведет очередной «референдум», на этот раз об окончательном поглощении оккупированного им Донбасса. Причем с заранее предсказуемыми результатами, ведь человек с бюллетенем заведомо проигрывает человеку с автоматом. И в этом случае предложение Д. Пушилина – из разряда тех предложений, которые делаются с четким осознанием их неприемлемости для адресата и последующего отказа от них. Т.е., не более чем попытка подготовить для себя оправдание на будущее, типа «мы же предлагали, но хунта отказалась, а поэтому мы…»

Какую из двух линий поведения на практике изберет Кремль, сказать трудно. Да гадать на эту тему, по-моему, и не столь важно. Достаточно того, что уже сейчас вполне ясно, что любой вариант поведения кремлевских карликов не сулит нашей стране ничего хорошего. Нас будут заставлять либо превратиться в рыхлую федерацию или даже конфедерацию, и при этом признать легитимность тех, кто стрелял (и сейчас стреляет) в наших солдат, либо сохранить унитарное устройство и собственный политический курс, но потерять часть территории. Такая себе московская рогатина, укол о любой из рогов которой будет весьма болезненным.

А что же официальный Киев? Что может противопоставить всему этому Порошенко & Co? Нужно признать, пока мало что. Порошенко склонен абсолютизировать и даже фетишизировать внешнюю, международную поддержку Украины. Да, она есть, но пока в основном в виде санкций против России да очередных выражений обеспокоенности. А в остальном… Похоже, Порошенко не замечает, что минский, нормандский и другие «форматы» (какое модное словцо!) давно превратились в геополитическую Камасутру, в которой вверенную ему державу мировые игроки ставят в разнообразные позы и нагибают как хотят, исходя прежде всего из своих, а не украинских, национальных интересов.

Не слишком хороши дела и в войсках. Украинские телеканалы то и дело сообщают о конкретных примерах нерешенных проблем военнослужащих. Проливая кровь за страну, многие из них испытывают проблемы с получением продуктового и денежного довольствия, предусмотренного законом статуса, качественного лечения и даже стройматериалов для возведения укрытий.
С упорством, явно достойным лучшего применения, нынешняя власть [url=http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/05/13/7067800/]преследует[/url] боевого комбата С. Мельничука и многих других людей, благодаря усилиям которых часть Донбасса была возвращена под контроль Украины и до сих пор удерживается под ним. При этом до сих пор нет суда над Януковичем, при режиме которого расхищались земли, предприятия и миллиарды бюджетных гривен, а также стало возможным массовое убийство людей на Майдане. Уже и закон о заочном судопроизводстве принят, а суда все нет… То ли Викфёдорыч и за границей плотно держит в своей руке кое-чьи шоколадные яйца, то ли сами они, как плохому танцору, мешают нынешней украинской власти судить, наконец, убийц и казнокрадов.

Все это заставляет честных граждан Украины, ее патриотов серьезней задумываться о сути режима Порошенко – Яценюка. Действительно ли он выражает национальные интересы Украины, или служит лишь ширмой для какой-то мутной, непонятной и антиукраинской по своей сути игры?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи