ЗАПАСНАЯ ПСЕВДОЭЛИТА

Настойчивые и героические попытки народа Украины завоевать себе лучшее будущее, особенно отчетливо проявившиеся в ходе событий 2004 и 2013-2014 гг., резко контрастируют с неспособностью правящего класса реализовать народные стремления. Все это дает основания ставить вопрос о наличии в правящем классе Украины особой структурной единицы, которую можно назвать запасной псевдоэлитой.

Полагаю, что основное предназначение запасной псевдоэлиты – перехватывать в свои руки управление революционными процессами, замещать собой свергаемую народом коррупционно-паразитическую «элиту» с тем, чтобы не допустить реального изменения глубинных основ коррупционно-паразитической системы, погасить энергию революционного обновления и создать в широких слоях народа уверенность в победе революции, точнее, иллюзию победы. В конечном счете, запасная псевдоэлита спустя некоторое время передает власть вновь в руки основной (или предыдущей) коррупционно-паразитической «элиты». Торжество коррупционного реванша в этом случае обеспечено.

Запасную псевдоэлиту можно опознать по пяти основным признакам.

[B]Признак первый. Происхождение.[/B] Она родом из прошлого режима (режимов). Большинство ее представителей занимали высокие посты при одном или даже нескольких предыдущих президентах. Обычно это посты премьеров, вице-премьеров, министров, глав администраций, государственных служб, комитетов и другие высокие должности во всех ветвях власти.

[B]Признак второй. Крупное личное состояние ее представителей.[/B] Представители запасной псевдоэлиты лично обогатились при прошлых режимах. Нередко у них миллиардные или многомиллионные долларовые состояния, сколоченные при предыдущих коррупционных режимах, надо полагать, без всяких взяток и теневых схем. Исключительно, так сказать, нажитые «непосильным трудом».

[B]Признак третий. Непривлечение предшественников к уголовной ответственности.[/B] При власти запасной псевдоэлиты представители прошлого режима практически не подвергаются уголовному преследованию, несмотря на громкие публичные обвинения их в коррумпированности и причастности к другим разнообразным преступлениям. Обещания всё расследовать и всех виновных наказать, громко раздающиеся в ходе революции из уст представителей псевдоэлиты, в подавляющем большинстве случаев оказываются лишь сотрясением воздуха. В этом смысле запасная псевдоэлита выполняет защитную (протекторную) функцию по отношению к «элите» свергнутой.

[B]Признак четвертый. Склонность к глубокому компромиссу с представителями старого коррумпированного режима и соучастию в разграблении страны.[/B] Запасная псевдоэлита всегда склонна к более или менее глубокому компромиссу с представителями старого режима, при этом публично называемого коррумпированным и бандитским (знаменитая мантра [I]"бандицька влада"[/I]). Классическим примером здесь является команда Ющенко, при президентстве которого стало возможно возвращение во власть Януковича и всей команды т.н. донецких. Вначале, в 2006 г., с подачи Ющенко произошла малая реставрация Януковича (как премьер-министра), а затем, в 2010 г., и большая реставрация (как президента).

Еще одним примером широкого компромисса запасной псевдоэлиты с основной являются беспринципные и повторяющиеся попытки создать т.н. ширку, или широкую парламентскую коалицию с «регионалами» во времена второго премьерства Юлии Тимошенко (2007 – 2010 гг.).
Эта склонность к компромиссу с теми, кого они же публично объявили коррупционерами, говорит не только об аморальности и беспринципности представителей запасной псевдоэлиты, но и показывает условность границ между основной коррупционной номенклатурой страны и ее запасным игроком. Здесь, как нигде, действует известный «принцип вращающихся дверей», когда основная и запасная псевдоэлиты не только регулярно меняются местами, но и часто обмениваются своими представителями. В процессе этих многократных кадровых обменов некоторые даже по нескольку раз перебегают из одного лагеря в другой. Как я писал ранее [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/159711/]в одной из своих публикаций[/url], через некоторое время после победоносного Майдана в украинском политикуме бывает довольно сложно отличить Гамана от Мордехая.

[B]Пятый, [/B]и самый ощутимый для народа,[B] признак. Снижение уровня жизни большинства народа.[/B] После прихода к власти запасной псевдоэлиты обычно происходит ухудшение экономического положения большинства жителей страны, а экономические трудности, вызванные некомпетентным правлением коррупционеров и казнокрадов, перекладываются на плечи народа. Происходит затягивание гаек в смысле снижения уровня жизни людей, сброс части социальных обязательств под разными предлогами (ныне самый популярный предлог - АТО и сепаратисты). Один из путей (важный, но не единственный) – в значительной мере искусственная девальвация национальной валюты. Она в разы обесценивает и вклады, и зарплаты, и социальные выплаты, номинированные в гривне. Другие меры – замораживание или снижение зарплат. Происходит также скачкообразное увеличение задолженности перед МВФ и другими международными кредиторами.
***
События недавних десяти месяцев показывают, что в феврале 2014 г. к власти в Украине, как и в 2005 г., пришла запасная псевдоэлита. Ныне она, как и в тот раз, полностью соответствует всем ее пяти признакам, сформулированным мною выше.
Во-первых, и Порошенко, и Яценюк, и многие их нынешние коллеги по власти неоднократно занимали ряд высоких государственных постов при прежних режимах, которые привели страну к неспособности защищать свою территорию и, в целом, к нынешнему тяжелому состоянию.
Во-вторых, и Порошенко, и Яценюк попали в состав верхушечной сверхбогатой касты и умножали свои состояния как раз при тех режимах (Кучмы и Януковича), которые с трибуны и первого, и второго Майданов многочисленные ораторы называли коррумпированными. К слову, в начале президентства Ющенко фамилия Порошенко фигурировала в [url=http://ru.molbuk.ua/14565-rus_znchenko-obvinuvachu-poroshenka-v-korupc.html]громком коррупционном скандале[/url], разразившимся после заявлений ныне покойного «госсекретаря» Зинченко, да об этом уже все забыли.
В-третьих, почти все высокопоставленные представители режима Януковича – Азарова при власти Турчинова и Порошенко – Яценюка не подверглись ни аресту, ни судебному осуждению. Их дела на сегодняшней день так и не расследованы. Хотя в любой действительно демократической стране одной десятой имеющихся доказательств сполна хватило бы для этого.
В-четвертых, даже после всего, что натворили представители власти Януковича (и что, кстати, публично признает власть новая – необычайное ослабление армии, полный развал правоохранительных органов, шпионаж в пользу России, грандиозное казнокрадство, чудовищная коррупция, убийства на Майдане и пр.), многие ее представители вплоть до сегодняшнего дня остаются на различных постах, куда были назначены еще Януковичем (например, многие главы районных администраций в Донецкой области). Кроме того, вчерашние «регионалы» не без содействия нынешней власти снова зашли в Раду, пусть и не такой многочисленной группой, как раньше.
В-пятых, происходит серьезнейшее за последние 10 лет снижение уровня жизни людей. И здесь нельзя все списать на аннексию Крыма Россией.
Та же девальвация гривны, по мнению ряда авторитетных экспертов, носит искусственный характер и призвана смягчить финансовые потери ведущих экспортоориентированных ФПГ. Под предлогом АТО и оккупации целые регионы оставлены без пенсионного обеспечения. Власть огульно винит их жителей в сепаратизме, хотя именно назначенные властью представители весной без боя сдали Донбасс немногочисленным тогда боевикам.

Следует сказать, что определение нынешней власти как запасной псевдоэлиты не исключает наличия в ее составе некоторых декоративных завитушек в виде небольшого числа лиц, действительно, не связанных с прежними режимами, вроде облитого водой казака Гаврилюка и иных подобных людей, включенных в партийные списки. Но это лишь исключения, которые подчеркивают правило и своим присутствием невольно камуфлируют ситуацию.

Интересный вопрос, как будут развиваться события в будущем, и какова будет во всем этом роль иностранной (российской) интервенции. Очевидно, что так беспардонно способствовать реваншу «регионалов», как это делал в 2005 – 2010 гг. Ющенко, уже не получится. Страна стала другой, а граждане многому научились. Однако, и изменить свою паразитарную, компрадорскую суть запасная псевдоэлита не может. Поэтому, в самом общем виде можно обрисовать будущие события. Итак, в течение оставшегося времени каденции Порошенко мы, скорее всего, увидим:
– неимоверные адаптивные способности коррупционных схем и технологий к самосохранению и воспроизводству в новых условиях;
– громкие случаи возврата на государственные посты некоторых видных янучар;
– поразительные по своему цинизму коллаборационистские соглашения с дээнэровцами и/или с российскими оккупантами;
– институционализацию долга перед международными кредиторами, вплоть до принятия особого закона Украины о гарантии выплаты внешних долгов.

Очень вероятно, что страна увидит и проявления враждебности нынешней власти к добровольческим формированиям (ведь они являются ростками одного из отрядов действительно новой, реальной элиты, и власть видит в этом угрозу), стремление не дать им достаточного вооружения, опорочить, расформировать их. Последняя тенденция, впрочем, не всегда будет проявляться открыто, особенно во время активизации внешних агрессоров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи