Цена твоей жизни

Для каждого человека наибольшей ценностью является его жизнь и жизнь близких ему людей. Для нашего государства жизнь человека – это только статистика.  Как это не прискорбно констатировать, но даже ценности и права, заложенные в основном законе страны – Конституции Украины являются лишь формальными декларациями.  Определенная Конституцией Украины наивысшая ценность – жизнь человека, в реальной жизни государства, такой не является и в это является «корнем» всех проблем. Государственная машина работает на свое обеспечение, забывая про своих граждан. Мы вымираем из-за плохой медицины, низкого уровня профилактики заболеваний, распространения алкоголизма, наркомании и даже на дорогах нас гибнет в разы больше чем в других странах Европы.

Каждые 15 минут на наших дорогах случаются аварии, в ходе которых  на 100 ДТП приходится 15 смертей. Это один из самых высоких показателей в Европе: в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии и в 3-4 раза – чем во Франции и Венгрии.

Чтобы ощутить масштаб проблемы, достаточно вспомнить, что за два года на украинских дорогах гибнет столько же людей, сколько погибло солдат в Афганистане за 10 лет кампании. Вопрос переходит из  ранга дорожной статистики в плоскость национальной безопасности. И проблема не только в системе наказания водителей и готовности сотрудником ГАИ за сотню гривен «простить» нарушителя. Основная проблема в культуре поведения на дорогах водителей, пешеходов и тех же сотрудников ГАИ. Органы ГАИ должны перестать носить исключительно карательный образ и выполнять норму по вылавливанию нарушителей, они должны предупреждать нарушения, ликвидировать опасные участки, проводить больше работы над повышением уровня культуры водителей на дороге. Для этого нужна кардинальная реформа ГАИ. Еще в 2008 году Виктор Ющенко инициировал законопроект о безопасности дорожного движения, это должен был стать первым шагом в реформе всей системы обеспечивающей безопасность на дорогах, но инициативы не нашли должной поддержки у новой власти.  Они были приняты частично, что в результате свело на нет все хорошие начинания.

Только ликвидировав советскую систему обеспечения безопасности на дорогах и введя европейские стандарты, нормы и правила, мы сможем все реже видеть венки на обочинах наших дорог. Мы знаем, как это сделать, они, судя по всему, не знают и не хотят этого делать. ГАИ в сегодняшнем виде – это хорошая машина по «осваиванию» бюджетных денег и «всасыванию» денег водителей. Цена такой работы – жизнь человека. Это слишком высокая цена!

Больно смотреть, как спортивные идеалы нашей страны рекламируют пиво. Еще больнее смотреть на количество пустых бутылок от спиртного и бычков от сигарет на спортивных площадках наших городов.
Зная, что Украина является мировым лидером по употреблению алкоголя, и понимая, что алкоголиком становится каждый десятый (!) украинец (при этом более 40% украинской молодежи в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки), наши спортивные звезды продолжают зарабатывать деньги на рекламе спиртного. Только во время избирательной кампании они на время прикрывают свой рекламный бизнес, который несет смерть, и начинают говорить про здоровый способ жизни, проводить тренинги по боксу и футболу. Мы называем это двойной жизнью, обманом, лицемерием.

Именно обман и лицемерие людей, которым хочется доверять, становится одной из проблем, которая в результате приводит к смерти. Почему? А потому, что мы хороним свыше 40 тысяч украинцев, которые купились на красивую рекламу алкоголя, которые посчитали, что в бутылке найдут выход из своих проблем. Но смерть – это не выход, смерть – это конец, смерть – это трагедия для нас, но не для тех, кто рекламирует алкоголь.

Еще большей проблемой является то, что в большинстве случаев почву для развития алкоголизма создают не крепкие горячительные напитки, а слабоалкогольные, такие, как пиво. И даже пиво, которое рекламирует наш любимый боксер, оно тоже несет смерть. Благодаря его рекламной деятельности за последние десять лет в Украине стало в 10 раз больше «пивных» алкоголиков!  Об этом лицемерии и обмане мы говорим. Сегодня реклама, а завтра в парламенте они станут лоббистами алкогольной промышленности? Не исключено, что именно так и будет.

Более того, алкоголь оказывает разрушительное влияние не только на организм взрослого человека, но и на будущих детей. На сегодняшний день в Украине фиксируется 25-30% случаев детской патологии новорожденных, причиной которой является злоупотребление алкоголем, как матери, так и отца.

Запрет на рекламу того, что несет смерть и приводит к деградации нашего общества! Лоббистам алкоголя и табака не место во власти. Государство должно быть более суровым с отраслями, которые несут смерть его граждан.

Сегодня многие, преуменьшая проблему развития наркомании в стране, говорят о наркозависимости. Мы же говорим, что в нашей стране бодрствует наркоагрессия, которая каждый день уносит жизни сотен граждан.

В обществе активно обсуждается проблема распространения марихуаны или курительных смесей, но большей проблемой сегодня являются инъекционные наркотики.  «Дешевый героин» делают из доступных вакцины от кашля и насморка. Употребивший такой наркотик один раз подсаживается на иглу до конца своей жизни, а жизнь такой человек заканчивает в страшных болях гниющего тела. Неприятно читать? Но это реальности каждого населенного пункта нашей страны.
Статистика говорит, что в каждом подъезде проживает наркоман. Это не про вас? Статистика говорит, что каждый день один наркоман подсаживает на иглу минимум одного человека. Вас это не коснется? И слава Богу, но вы живете в этом обществе, и ваша жизнь может оказаться в опасности от наркомана, которому нужны будут деньги на дозу, а взять он решит у случайного прохожего и этим прохожем может оказаться кто угодно, даже вы. Добавить к этому распространение СПИДа и становиться понятно, насколько глобальной является эта проблема, несущая смерть. Каждый день от СПИДа умирает около 10 украинцев!

Наше государство имитирует борьбу с наркоагрессией. Специальные госорганы, которые призваны остановить активный рост наркомании справляются только с одним – с «осваиванием» бюджетных денег и денег международных фондов. Мы не потерпим «уживания» с наркотиками. Ликвидация наркотрафика, реальный контроль за распространением и активная работа с наркозависимыми со стороны государства позволит уменьшить угрозу наркоагрессии.

К вашему сведению, поисковые системы Интернета дают до 5 тысяч ссылок на запрос "наркотики" и только 1% из них антинаркотической направленности. Даже чтобы начать работу в Интернете на упреждение наркопреступлений и проведения профилактических мероприятия, нужна политическая воля. У нас такая воля есть, у них, судя по всем, нет.

Журналисты знаменитой телевизионной программы «Гроші» установили, что в школах столицы можно купить наркотики. Что же происходит в дворах наших школ? Чтобы не допускать в районе приближенных к школам продажу спиртных напитков, сигарет и тем более наркотиков, нужны реальные действия, причем жесткие действия со стороны госорганов, а не закрывание глаз на очевидные факты, которые гробят наших детей.

За сбыт наркотиков в особо крупном размере должно бать максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Только жесткими мерами, а не разговорами, мы остановим это зло!
Почти 1,5% украинцев в возрасте от 15 до 50 лет являются носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), что приводит к заболеванию СПИДом. Подавляющее большинство больных являются инъекционные наркоманы, которых в Украине уже около 3% от всего населения, а за год каждый наркоман "притягивает" к употреблению наркотического яда от 5 до 10 человек, более 65% среди наркозависимых является молодежь, именно молодежь оказывается под угрозой заболевания ВИЧ и СПИД. Если не остановить темпы распространения наркомании, вскоре мы получим страшную статистику увеличение больных ВИЧ и СПИД.

Печальная статистика доказывает, что большинству наркозависимых попробовать наркотики предложили в близком окружении друзей и знакомых. Именно поэтому социальная реклама, буклеты, лекции должны содержать фотофакты и ужасную информацию об употреблении наркотиков. ужно показывать гниющих наркоманов, притоны, смерти и не пугаться, что это может быть аморально, однако это будет действенно и мы можем спасти жизнь наших детей, целой нации. Лицемерие и игра в нравственность не являются допустимыми в борьбе со смертельной угрозой!

Про право на бесплатную медицину уже никто не вспоминает. Последнюю реформу в медицине вообще окрестили «фабрикой смерти», «геноцидом». Власть декларировала приближение медицины к самому отдаленному участку нашей страны, селу, к человеку, который живет за 100 или 200 километров. В итоге выяснилось, что медицина сама отдалилась от людей на страшно сказать, какую многотысячную километровую статистику! "Если женщине нужно рожать, она теперь едет за 100 километров, иногда рожает в машине по дороге под деревом. Маленькие дети умирают потому, что врачи зачастую неквалифицированные и не в состоянии распознать болезнь и вовремя направить ребенка в соответствующее лечебное учреждение…

Задумайтесь над ценностью своей жизни и дорогих вам людей. Хотите ли вы такого будущего, как ваше настоящее? Если нет, измените его!

 P.S. Я являюсь одним из участников Национальной общественной инициативы «Хода за життя»   http://www.facebook.com/Ukraine911, исследования которой меня и подтолкнули к написанию этой статьи. Присоединяйтесь!

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи