Тимошенко закрыли! Есть повод для оптимизма

Никогда не был сторонником Тимошенко. И перед выборами ясно озвучил свою позицию.  Но чисто по-человечески ее жаль. Ведь даже если она действительно превысила свои полномочия, - она стала жертвой системы принятия решений, которую придумала не она. Олицетворением авторитаризма как раз является скорее Янукович. Он был таким еще со времен губернаторства.  Но, по иронии судьбы, он судит ее за то, за что можно судить его.  И когда  говорят  о предательстве национальных интересов, у меня лично возникают ассоциации не с подорожанием газа для олигархов, а с украинским Севастополем и Российским Черноморским флотом.

Но суд над Тимошенко дает и надежду. На то,  что он  станет прецедентом. Ведь если за это судили ее, то, значит, могут судить и его. И вряд ли тот, кто придет следующим, не воспользуется такой практикой.  И такие мысли  не потому, что я плохо к нему отношусь (не хуже, чем к ней), а потому что наша власть привыкла к безнаказанности и бесконтрольности, поэтому чем чаще они будут сажать другу друга, а мы сбрасывать от властной кормушки, тем скорее у них выработается понимание того, что за все придется платить.   Это космический закон кармы: не делай другому того, чего не желаешь себе. И этот закон один для всех, и даже для очень богатых и очень о…уевших пацанов.

Еще один плюс сегодняшнего приговора в том, что теперь маски сброшены и ни у кого не осталось иллюзий ни насчет нашего «демократичного» президента, ни насчет того, какую Украину он нам строит.  

Правда, минусы тоже есть. Но разве нас чем-то еще удивишь? Да, этот судебный процесс стал ширмой, призванной легализовать уже принятые властью решения. Но для кого это стало открытием? И дело не в Юле. Меня больше тревожит то, что если даже она, то что будет со всеми остальными? 

То, как вели себя менты с народными депутатами и журналистами, блокировав их под судом вопреки всем законам, - тоже повод для раздумий каждому из нас. Хотя, это повод подумать и тем, кто сегодня у власти. Сегодня СМИ и парламент – это уже не четвертая и вторая власть, но они  еще  крышка на закипающей кастрюле, через которую выходит пар. Прикроют эту крышку – кастрюля взорвется…

Смешно звучат заявления МИДа о том, что решение суда не контролировалось украинской властью.  Интересно, найдется в этой стране хоть один человек, который искренне думает, что  судья Киреев  выносил приговор самостоятельно. Суд над Тимошенко – это заказ и стиль Виктора Федоровича. «Все, кто меня когда-то обидел, уже пожалел об этом», - это его слова. Похоже, что Янукович решил «приручить» мировое сообщество к своему правлению также, как он «приучал к своему добру свою собаку».

Виктор Федорович уже построил для себя и своих людей свою Украину. Интересы Украины на международной арене его, похоже, не волнуют. Поэтому единственным ударом по человеку, главной мечтой жизни которого было, «чтоб везде пускали», может быть только международная обструкция. То есть, демонстративное закрытие дверей. Кто-то скажет, что это ударит по Украине вообще и всем украинцам, которые, якобы, стремятся в Европу. А я думаю, что украинцы, которые голосовали за Януковича как раз туда и не стремятся, так что они ничего не потеряют. А всем остальным уже нечего терять – если Украина будет и дальше скатываться к тоталитаризму, то какая нам разница, в Европе она или нет? Да и Европу жаль. Сейчас она для нас пусть идеализированный, но эталон демократичности и уровня жизни, а если мы придем туда такими, какими нас делает Янукович, то какой она станет? В одном фильме звучало такое выражение: «Парадокс: вы бежите из своего ада сюда, в рай, чтоб сделать из него ад»....

Мне все равно будет Украина в Европе или нет, мне важно, чтоб в Украине была нормальная жизнь.

Так что, сегодняшний приговор Тимошенко – это не только минусы, но и плюсы.

Правда, остались вопросы.

Например, я так и не понял, - если отбросить эмоции, -  какие плюсы сегодня получил Янукович? Я не вижу ни одного!  И еще - снайперы на крыше напротив Печерского суда, – в кого они сегодня готовились стрелять?

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи