Конфликт вокруг гостиницы "Дружба" в Донецке

Вокруг территории, прилегающей к донецкой гостинице "Дружба" разгорается нешуточный конфликт. Действия нового собственника гостиницы, внезапно предъявившего претензии и на земельный участок во дворе дома №48-а, который его жители считали своим, повергли дончан в шок. Утром 8 июня на участок заявились крепкие парни и, применив грубую силу, установили вокруг территории двухметровый забор. Никакие протестные действия местных жителей не помогли. Милиция в конфликте заняла сторону застройщика и никоим образом не реагировала на хамство бритоголовых ребят. В отчаянии люди пообещали в случае необходимости идти на любые действия, вплоть до перекрытия улицы Университетской.

Теперь же, когда немного поутихли утренние страсти, давайте попытаемся упорядочить поступающую со всех сторон информацию и дать трезвую оценку происходящему. Эмоции в данном случае не помогают, а только вредят, следовательно, нужно досконально и максимально беспристрастно во всем разобраться.

О том, что гостиницу "Дружба" сносят, мне стало известно еще ранней весной, но никакого сожаления или беспокойства по этому поводу до этого дня я не испытывал. "Дружба" была гадюшником, как изнутри, так и снаружи. Мне, проработавшему в одном из ее офисов несколько лет, это было известно, как никому другому. Разумеется, никакой ценности для города эта заурядная хрущовка не представляла, и потому, когда я узнал, что на месте ее появится новое, красивое здание, то только обрадовался.

Тот факт, что гостиницу выкупила фирма "МАКО", принадлежащая Александру Януковичу, поначалу также не вызывал неприятия. Надо признать, что строит Янукович-младший красивые и величественные здания с дорогой отделкой, которые украшают Донецк. Не будем здесь вдаваться в подробности, откуда у сына президента деньги, чтобы строить такие богатые дома - это отдельная тема. Но факт есть факт, детища компании "МАКО" красивее даже большинства современных киевских новостроек, не говоря уже о провинции. Так выглядит, к примеру, бизнес-центр "Столичный".

Здание "Столичного" на сегодняшний день является одним из самых высоких в городе. Однако, намечающийся на месте "Дружбы" монстр обещает быть еще выше - 24 этажа. Располагающиеся рядом пятиэтажки будут выглядеть на его фоне просто хибарками, и солнечного света в их окнах не будет больше никогда. Жильцов очень напрягает это обстоятельство, однако в данном случае претензии их хоть и понятны, но не слишком справедливы. В конце-концов, каменные джунгли на то и каменные джунгли.

Кроме того, на сайте univer48a.narod.ru, который оперативно создали жильцы дома №48а, говорится о том, что новый дом может создать у них проблемы с тягой в вентиляционных каналах. Насколько обоснованы такие претензии, я судить не берусь, так как не являюсь экспертом в данной области.

Главным же камнем преткновения во всей этой истории стал участок земли во дворе за гостиницей, который по всем понятиям должен был быть придомовой территорией дома 48а. Подъезды дома выходят прямо на спорный участок. Дом - типовой. Такие дома и дворы во множестве встречаются по всему Донецку, и везде придомовая территория нарезалась по типовому проекту. Однако в нашем случае придомовая территория дома 48а была отобрана у жильцов решением горсовета и передана в аренду бывшего собственника гостиницы "Дружба" ЗАО "Финансово-промышленная компания БИС-Холдинг" еще в 2008 году без их ведома.

Компания "БИС-Холдинг" близка к чиновникам Донецкого облсовета. Нынешний первый заместитель губернатора Донетчины Сергей Дергунов в прошлом был президентом этой компании, о чем можно прочитать например тут. Сама компания располагалась в здании гостиницы "Дружба" и владела им до начала нынешнего года, пока не продала ее Александру Януковичу. Причем, история присвоения "БИС-Холдингом" гостиницы также весьма занятная. В 2007-м году компания фактически осуществила рейдерский захват здания, так или иначе устранив от дел прочих собственников "Дружбы". Подробно об этом написал известный донецкий журналист Артем Фурманюк, со статьей которого можно ознакомиться здесь. Главный герой статьи - опять же Сергей Дергунов. Нетрудно понять, почему в конце-концов гостиница досталась именно сыну Виктора Януковича.

Сегодня здание гостиницы быстро уходит в небытие, а вместе с нею растворяются и воспоминания о старых рейдерских делишках ее владельцев. Скоро выпотрошенную "Дружбу" взорвут и сравняют с землей. К слову, такой способ ликвидации здания также вызывает у граждан беспокойство.

Рабочие поспешно монтируют двухметровое сплошное заграждение, за которым остался двор дома №48а.

За забором скрылась почти вся детская площадка. Словно издеваясь, работники выкорчевали одну из детских горок, и выставили ее за ограду со стороны дома. Типа, пользуйтесь.

Территория двора, отобранного у жильцов сначала "Бис-Холдингом", а затем и компанией "МАКО". Фото через забор. По сообщению моих знакомых, члены бригады, толкавшей и бившей сегодня людей, сейчас по состоянию на 23:00 8 июня находятся на огражденной территории. Их голоса слышны из-за забора, и судя по всему, они будут оставаться там всю ночь. Кто эти люди и от кого они охраняют территорию - не ясно.

В преддверии сегодняшних столкновений с неизвестными людьми бандитской наружности, жильцы проводили собрание, о чем свидетельствуют листовки на стенах. Из них следует, что буквально в пяти метрах от подъездов вскоре будет размещен выезд из подземного паркинга. Не трудно догадаться, каким будет траффик в таком огромном офисном здании. Двор фактически превратится в проезжую часть, и гулять с детьми даже на том огрызке детской площадки, который оставили жильцам, станет полностью невозможным.

Таким образом, мы видим, что благая цель - строительство красивого офисного здания в центре Донецка - на деле оборачивается полным беспределом. И главной проблемой здесь является отнюдь не сама стройка, как думают многие, а участок земли, никогда не принадлежавший гостинице "Дружба" и отобранный у дома 48а горсоветом Донецка.

Если бы реконструкция касалась только гостиницы, то история не стоила бы и выеденного яйца, и возмущение людей можно было бы назвать несправедливым. Однако, компания "МАКО" в результате серии мутных махинаций с участием чиновников присвоила себе еще и придомовую территорию жилого дома. А это уже является вопиющим произволом.

Исходя из этого, реакция жителей является полностью обоснованной и справедливой. Совершенно очевидно, что документы у ТАКИХ застройщиков будут в полном порядке и доказать свою правоту в суде жителям дома по Университетской 48а будет невозможно. Поэтому действовать в данном случае нужно как можно громче и нестандартнее. Чем больше шумихи поднимется вокруг конфликта, чем сильнее разгорится скандал - тем больше вероятности добиться уступок со стороны власти, по сути являющейся одновременно и застройщиком территории. События последних лет показывают, что самым эффективным оружием против произвола является огласка. Криминал традиционно любит тишину и тень, любое внимание для него губительно, поэтому в данном случае хороши все средства.

Я, как и любой житель Донецка, хочу, чтобы мой город стал краше, и потому вовсе не против строительства новых зданий, тем более на месте старых и уродливых. Но при этом я не хочу, чтобы однажды у моего дома точно так же нагло отобрали территорию. Чтобы какие-то люди бычьей наружности преграждали мне дорогу и избивали женщин в моем дворе. Поэтому я поддерживаю жителей дома №48а, призываю всех дончан не оставаться равнодушными и при случае также их поддержать, если они попросят помощи.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи