В Станично-Луганском районе на месте вымытой ливнями гречихи высадили просо

680 га озимой пшеницы, 100 га ячменя, 145 га гречихи на полях Станично-Луганского района области вымыло ливнями. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

«Луганщина приступает к уборке озимых сортов пшеницы. В некоторых районах области комбайны должны были выйти в поля несколько дней назад. Погода не позволила. Ливни, которые пролились на Луганщину в последние дни, превратили поля пшеницы и других культур в рисовые плантации. Сильнее всего пострадали посевы в Старобельском районе. Там, ко всему прочему, выпал град в голубиное яйцо размером. В большей или меньшей степени от удара стихии пострадали все районы Луганщины», - пишет издание.

Как отметил председатель Станично-Луганской райгосадминистрации Геннадий Черноусов, в районе есть проблемы со смывами: 680 га озимой пшеницы, 100 га ячменя, 145 га гречихи.

«Пришлось списывать эти культуры», - сказал он.

Чтобы земля, которая в этом году должна была дать урожай, не пустовала, на место вымытой гречихи высадили просо. Станично-Луганский район, несмотря на сложные погодные условия, планирует развить успех прошлого года. Валовый показатель по урожаю тогда был рекордным – 64 тыс. тонн.

«По озимым урожай ожидаем на уровне прошлого года. Около 25 центнеров с гектара. Все-таки засуха повлияла на урожай. Все работы нами были выполнены вовремя», - рассказал руководитель одного из сельхозпредприятий Владимир Филиппов

Работать в таких погодных условиях очень непросто, говорят аграрии. В июне эти поля вообще не видели дождя. В июле уже выпало 170 миллиметров осадков.

«Работать в зоне рискованного земледелия Луганские аграрии научились. Урожай будет неплохим, убеждено руководство Станично-Луганского района. Другое дело, удастся ли получить за него хорошие деньги», - пишет «ЛКТ-info».

В прошлом году, по информации издания, в гектар пшеницы сельхозпроизводители вкладывали 831 грн. Прибыль с гектара была в пределе 1300 – 1400 грн. Рентабельность 37% позволила аграриям не только во всеоружии подойти к посевной, но и создать определенный бюджет развития предприятий. Прогнозы на закупочные цены зернотрейдеров этого года оптимизма не вселяют.

«В прессе уже сейчас читаю, что закупочная цена будет на 35% занижена. Потому что зернотрейдерам на возвращают 20% НДС. Введена госпошлина – 10% и 5% - прочее», - сказал В. Филиппов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи