Переселенцы из зоны АТО имеют право потребовать от президента и ВР статуса переселенцев и господдержку - активист

Выехавшие в силу обстоятельств переселенцы из зоны АТО должны потребовать от Президента Украины и Верховной Рады статуса  вынужденных переселенцев . Об этом  заявляет луганский активист, председатель СОГ "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко, сообщает ОстроВ.

"Все, кто сейчас находится в качестве вынужденных переселенцев, рискует остаться забытыми и никому ненужными лишенцами, не понимающими чего они хотят.Государство сознательно уходит от решения вопроса с нами, а своим бездействием мы ему в этом помогаем, т. к. не в состоянии самоорганизоваться, составить свой реестр, хотя бы на тех, кто живет сейчас в Киеве и консолидировано, массово выступить за свои права", - заявляет он..

Необходимо потребовать от Президента и ВРУ принятия закона о статусе вынужденных переселенцев из оккупированных территорий, что даст этой населения Донбасса положенные по закону государственные гарантии и социальные льготы.

"Вчера был на ж/д вокзале и общался с вновь прибывшим народом из Донбасса, люди стояли в очереди на регистрацию. Было видно, что они находятся в состоянии растерянности и отчаяния, многие приехали без элементарно необходимых вещей.

К прискорбию своему должен отметить, что регистрация - это сказано очень громко, на самом деле людям на клочке бумаги вручают номер, а что дальше с ним делать никто толком объяснить не может", - рассказал он.

И добавил, что сегодня в Крыму беженцы ежедневно получают материальную поддержку в в  200грн., обеспечиваются жильем, имеют право на участие в программах по жилью.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи