Общественные организации Грузии потребовали от властей проведения "адекватной" политики в отношении России

В Грузии 12 неправительственных организаций, входящих в Евроатлантическую коалицию, в том числе, «Международная прозрачность – Грузия», АМЮГ, Атлантический совет и другие, откликнулись на обращение премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили на имя руководства России и ответное заявление Москвы, и требуют, чтобы политика правительства Грузии по отношению к России стала «адекватной реальности». Об этом сообщает "Грузия-онлайн".

В опубликованном коалицией 13 марта заявлении говорится, что направленное премьер-министром Квирикашили 9 марта обращение к властями России, в котором он говорит о «прямом диалоге» с Сухуми и Цхинвали и призывает Россию к «разумным шагам» для урегулирования грузино-российских отношений, является «невразумительным» и содержит «туманные послания», что «вызывает в обществе растерянность и чувство беспомощности». 

«Это заявление не отражает адекватно существующее положение и более похоже на заявку того правительства, которое не имеет конкретного плана, каким образом справиться с вызовам российско-грузинских отношений», - отмечают НПО. По их же заявлению, ответное заявление МИД России на обращение премьер-министра Грузии «является циничным по своему содержанию, и, в то же время, содержит угрозу». 

Наряду с последним заявлением Квирикашвили, члены коалиции также критикуют формат Абашидзе-Карасина, созданный для переговоров властей Грузии с Россией. По их заявлению, в отличие от Женевских международных дискуссий, которые проходят с участием международных партнеров Грузии, переговоры Абашидзе-Карасина являются «непрозрачными» и порождают вопросы, «какие вопросы обсуждаются за закрытыми дверями, а также какие важные результаты были или не были достигнуты в результате этой активности и почему». 

«Без международных акторов формат такого непрозрачного диалога может содержать существенный риск для интересов Грузии», - заявляют НПО и призывают правительство, «предоставить обществу конкретную информацию о будущих отношениях с Россией и по видению урегулирования вызовов, существующих в этом отношении, и с соответствующими планами». 

Члены Евроатлантической коалиции также откликнулись на инициированные в Парламенте Грузии правящим большинством и парламентским меньшинством резолюции, которые касаются незаконного задержания оккупационными силами гражданина Грузии Арчила Татунашвили 22 февраля в Ахалгори и посягательства на его жизнь. 

«Призываем партии отложить в сторону свои разногласия и объединить усилия в кратчайшие сроки для принятия соответствующей резолюции в интересах Грузии, которая кроме оценки действий оккупационного режима Российской Федерации и находящихся под его эффективным контролем структур, будет направлена на создание инструментов эффективных санкций по реагированию на совершенные ими преступления», - говорится в заявлении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи