Сенат Чехии назвал заявление Земана о компенсации Украине за аннексию Крыма неприемлемым

Сенат Чехии считает заявление Президента Чехии Милоша Земана, который предложил Украине договориться с Россией о денежной компенсации за аннексированный Крым, легитимизирующим российскую агрессию против Украины. Об этом говорится в сообщении чешского парламента, - сообщают "Українські Новини".

Парламент принял предложение сенатора, председателя комитета по делам ЕС Вацлава Хэмпля и поддержал резолюцию, в которой высказал возражение против заявлений Земана о присоединении России к Крыму.

"Мы считаем неприемлемым, чтобы Президент Республики представлял свои личные взгляды в публичной речи на международном форуме, которые полностью противоречат внешней политике правительства... Слова Президента вызвали сильную реакцию со стороны иностранных партнеров Чешской Республики. Вот почему я счел целесообразным реагировать и заверить иностранных партнеров в том, что в нашей внешней политике не было никаких изменений ", - цитируется в сообщении слова Хэмпля.

Так, в принятом решении Сенат Чехии выразил несогласие с заявлениями Земана на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы 10 октября о присоединении России к Крыму, что противоречит внешней политике Чехии.

"Этими заявлениями Президент Республики узаконивает агрессию, противоречащую международному праву", - говорится в принятой резолюции.

Сенат также напоминает, что в принятой резолюции №545 28-го заседания 10-го срока полномочий, в котором, в соответствии с позицией правительства, говорится, что Крым продолжает оставаться частью Украины, а его отделение от Украины является результатом российской агрессии и не имеет поддержки в международном праве.

Сенат призывал Президента Чехии уважать внешнюю политику страны и принципы международного права.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел возмущено заявлением Земана, который 10 октября предложил Украине договориться с Россией о денежной компенсации за аннексированный Крым, и считает такие высказывания циничными и недопустимыми.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что предложение Земана не соответствует внешней политике Чехии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи